Конструируем зимние сады

22 мая 2013

Конструируем зимние сады

Зимний сад - строение со стеклянной крышей, оформленное разнообразными декоративными растениями, выставленными или высаженными в грунт. Такая прозрачная и словно бы невесомая конструкция может выступать как пристройка к дому или как отдельно стоящее здание. Сейчас существует много проектов зимних садов. Есть такие, которые рассчитаны на несколько сотен метров квадратных, а есть и маленькие теплички, занимающие один уютный уголок.

Но даже создание простого садика - это, подчас, непростая задача. Следует подобрать правильный вид остекления, купить, в зависимости от окружающих условий, простые пластиковые, алюминиевые или специальные противопожарные металлические двери , а также подумать над типом крыши и дизайном всего сооружения. В случае с зимними садами очень важными становятся как интерьер, так и экстерьер. Сформировать всю концепцию у себя в голове могут разве что профессионалы с многолетним опытом.

В последние годы появляется всё больше специальных проектов зимних садов, выполняющих необычную функцию. Они начинают использоваться в загородных домах в виде помещений для тренажерного зала, комнаты отдыха или бассейна. Иногда там даже не размещается растений. Реализовать любую фантазию заказчика помогают алюминиевые конструкции, способные приобретать любую форму и обладающие малым весом. С их помощью создаются строения любых габаритов.

Стандартная конструкция зимнего сада состоит из таких элементов, как:

  • светопрозрачная крыша;
  • вертикальное остекление;
  • открывающиеся части (входные группы, двери, окна, фрамуги).

Последний пункт - очень важный: одно из требований к проектам зимних садов заключается в том, что как минимум двадцать процентов от площади этих зданий должны быть распашными. Так обеспечивается проветривание в летние деньки и выполняются заветы техники безопасности.

Как это ни удивительно, в зимних садах остекление играет вторичную роль. Оно, конечно, решает, насколько красиво будет выглядеть сооружение и насколько эффективной будет его теплоизоляция, однако без качественного основания долго такому зданию не жить. Алюминиевые витражи очень чувствительны к колебаниям держащей их структуры. Основания садов делятся на три вида:

  • из клееного бруса;
  • из алюминиевого профиля;
  • из стали.

Первый вариант лучше всего сочетается с деревянными коттеджами и частными домами. При этом крышу такого зимнего сада лучше всего создать из поликарбоната или мультисистемы, чтобы удешевить и облегчить всю конструкцию.

В плане каркаса особого выбора нет: алюминий. Он морозостойкий, прочный, легкий, простой в обработке. Помимо этого, в проектах зимних садов предусмотрено, чтобы такой профиль был снабжен специальными теплокомпенсаторами, так что даже в самые сильные заморозки с вашим сооружением ничего не случится. Если строение планируется сделать большим, лучше всего установить на него крупную противопожарную металлическую дверь. Такие же изделия, только поменьше, размещаются и между отдельными комнатами сада.

Другие новости по теме:
Какие входные двери лучше: металлические или деревянные?
Прежде, чем идти за покупкой в магазин дверей, необходимо понять, какие именно двери вам нужны. Прежде всего необходимо узнать, какие двери сейчас представлены на нашем рынке, в чем их положительные
Радиаторы BiLUX - оптимальное решение для любой отопительной системы.
Купить радиаторы отопления в Москве, которые соответствовали бы вашим требованиям и возможностям, не составит особого труда. В настоящее время большим спросом пользуются алюминиевые батареи, которые
Dvery Boom
Оконный профиль
Если говорить простыми словами, то профиль – это рама окна. Ассортимент профилей большой, но всё-таки в последнее время именно пластиковые или алюминиевые профили.
Преимущество остекления балконов пластиковыми окнами