Дом на дереве – детская мечта, воплощенная в реальность

28 мая 2013

Дом на дереве – детская мечта, воплощенная в реальность

В первую очередь словосочетание «дом на дереве» вызывает ассоциации с героями Марка Твена - Томом Сойером и Гекльберри Финном, с мальчишескими играми, с детскими мечтами. Тем не менее, если мы заглянем в энциклопедию, то увидим там четкое определение, в котором указывается, что дом на дереве - это... жилище, приподнятое над землей и устроенное в кроне дерева! Более того, дом на дереве является не только традиционным для некоторых народов Африки, но и новым видом жилья для увлеченных вопросами экологии Европе и США.


Причем, современные здания на деревьях не всегда представляют собой кое-как скроенную лачугу. Отель Royal City, например, имеет столь же шикарные номера, как комнаты экологического проекта в Тасмании. Эти дома, хотя и крепятся на металлических опорах, но располагаются как раз в кронах деревьях, что создает иллюзию полноценной жизни в зелени. Прозрачные стены усиливают это ощущение и доставляют немало радости туристам и посетителям.


Говоря о зданиях на деревьях, нельзя не упомянуть знаменитый дуб-часовню, что во Франции. Точный возраст этого дерева определить невозможно, ученые оценивают его от 800 до 1200 лет. В конце 17 века аббат Детруа установил внутри дуба 2 часовни, одну над другой. Дерево, а вместе с ним и часовня, пережило множество войн и революций, но сохранилось в почти неизменном виде. Конечно же, не без помощи подвижников и реставраторов. Сегодня доступ к осмотру восемнадцатиметрового дерева имеют все желающие туристы.


Не только посмотреть, но и переночевать внутри дерева можно во вьетнамском отеле-музее Hang Nga. Royal Congress Hotel, к примеру, конечно же, имеет более шикарные и комфортные апартаменты, тем более что отель-дерево заночевавшему туристу придется покинуть ровно в 7 утра. На самом деле, этот отель, получивший в народе название «сумасшедшая гостиница», являет собой всего лишь имитацию огромного ствола. Это якобы «дерево» имеет гигантскую корневую систему и множество разнообразных дупел, сучков и прочей атрибутики.


В Канаде и США существует множество небольших домиков со всеми удобствами, включая санузел, холодильник и телевизор, которые можно арендовать на уикенд. Но самое большое потрясение вызывает настоящий мини-город на деревьях в Шотландии. Целая сеть ресторанов, кафе, магазинов расположилась в садах Alnwick и влечет все новых посетителей.


Что ж, никто не запрещает и нам осуществить давнюю мечту детства, сконструировав домик где-нибудь на даче.

Другие новости по теме:
Строительство бани из натурального материала
В бане ничего не сможет заменить запах распаренного дерева. Он наполнит вас новыми силами и расслабит, а также подарит ощущение, что вы находитесь в хвойном лесу.
Бани из профилированного бруса
Выбор и заготовка древесины для строительства
  С давних времен на территории Российской Федерации дерево широко применялось в строительстве. Однако и в нынешнее время данный материал часто используют для
Все о шпоне
Под определением шпона следует понимать тонкий слой древесины, который представляет собой лист со сделанным на его поверхности красивым рисунком. Данным материалом, в большей части,
Интересные факты о чёрном дереве
Великолепие красоты черного дерева уже на протяжении долгого времени вдохновляет воображение человека. Это связано с тем, что с черным деревом связано большое количество легенд,