Канализация в доме

03 июня 2013

Канализация в домеПри строительстве индивидуального дома, конечно, придется решать вопрос по монтажу канализации для слива использованной воды. Перед тем как начать оборудовать канализацию необходимо определиться, куда будут попадать сточные воды. Конечно, самым лучшим решением станет присоединение к городской централизованной канализации. 

Ведь вам не придется заботиться о ее эксплуатации, наполнении выгребной ямы и о том, чтобы вовремя ее выкачать. Единственное что нужно сделать, это получить разрешающие документы на врезку и затем ежемесячно оплачивать услуги. Это самый дешевый вариант. Если же нет никакой возможности присоединиться к центральной канализации, то придется выкапывать выгребную яму.

Она должна находится в таком месте участка, чтобы в любое время к ней свободно могла подъехать ассинизаторская машина, также ее необходимо расположить минимум в 20 метрах от источника питьевой воды (скважин, колодцев). При выборе объема выгребной ямы необходимо учитывать несколько факторов: Количество сантехнических узлов, которые будут подключены, количество сточных вод в сутки, сколько раз в месяц вы планируете выкачивать яму. При выкапывании выгребной ямы надо также учитывать уровень подземных вод. Яма должна быть выше их залегания на 0,5-1 метр.

Если уровень подземных вод небольшой, то можно использовать емкость 5 м3, подобные емкости применяют на заправках. Сверху на яме должен быть оборудован люк для выкачивания.

Трубы для канализации применяют из чугуна, керамические, пластиковые, диаметром 120-150 мм. При укладке труб, обязательно надо делать уклон, чтобы вода беспрепятственно стекала в канализацию. Траншея, в которую укладывают трубы, должна быть с твердым дном, чтобы исключить проседание грунта, лучше всего предварительно засыпать дно 2-3 см слоем песка.

Другие новости по теме:
Набрасывание штукатурного раствора
При набрасывании штукатурного раствора с сокола необходимо сначала набрать раствор, забрать раствор с сокола лопаткой и затем нанести его на поверхность. Чтобы быстро освоить эту методику необходимо
Автономная канализация в загородном доме
Автономная канализация - это оптимальное решение одной из важнейших проблем современного частного дома.
Наш дом в наших руках
Покинув свою квартиру в городе и перебравшись в деревянный дом. вам необходимо сразу же научиться ухаживать за ним. Но не все знают, как правильно это можно делать.
Септик для дачи своими руками
Септик для дачи можно изготовить самостоятельно. Для создания простейшего двухкамерного септика из бетона понадобятся следующие материалы:
Скважина на известняк
Подобную воду называют артезианской, к тому же дебит воды в таком случае выше, нежели у песчаной воды. Глубина таких вод составляет приблизительно от 20м – 30м.