Виды пиломатериалов и их назначение

09 сентября 2013

Виды пиломатериалов и их назначениеСуществует несколько видов пиломатериала, которые подразделяются в зависимости от изготовления.

- бревна. Этот пиломатериал подвергается минимальной обработке и изготавливается из разного вида древесины. Применим такой пиломатериал для строительства бревенчатых конструкций, а именно, дач, домов в один этаж, сараев, беседок и других строений.

- пластина. Этот строительный материал представляет собой то же самое бревно, но уже распиленное на две пластины, что в итоге напоминает полусферу. Такой материал более распространен, чем бревно. Это связано с тем, что этот материал более устойчив.

- четверть бревна. Из названия уже понятно, что это то же бревно, но уже распиленное на 4 раза, причем распил происходит вдоль основания бревна. Данный вид пиломатериала применим в строительстве только как вспомогательный материал в дополнении к основному.

- жерди. Это распил примерно по 9 см. в диаметре. Такой материал не используется для основного строительства, а применяется только для изготовления заборов, навесов, перегородок или кровли.

- брусья. Опять же, то же бревно, только отсеченное с четырех сторон таким образом, чтобы получился квадрат в диаметре. Причем диаметр примерно будет равен 10 см. Брус является основным материалом при строительстве деревянных домов, он очень прост в обращении, легко ложиться и укрепляется.

- брусок. Это тот же брус, то есть изготовлен таким же образом, но толщину имеет гораздо меньше. Он используется для кровли, а так же в качестве дополнительного укрепления для конструкций, где это необходимо.

- шпон.  Как правило, толщина шпона не больше 12 мм. Он изготавливается путем распилки бруса. Шпон бывает разный, в зависимости от пород древесины и способа изготовления.

Другие новости по теме:
Из чего изготавливают пиломатериалы
В строительстве загородного дома или дачи каждый человек сталкивался с таким сырьем, как пиломатериал.  Он представляет собой строительный блок разного размера, изготовленный из дерева. Но какое
Производство шпона
Шпон является тонким древесным слоем, имеющим определенную толщину, для получения которого используют такие методы, как лущение, строгание, распил бревна.
Дома из бревна
Рубленый дом в нынешнем мире очень напоминает императорские хоромы. Дома из бруса снова везде, снова красивы и огромны. Разница только в том, что построен ваш дом будет намного
Практика распиловки древесины
Дерево является разноцелевым материалом в связи с тем, что оно используется практически во всех отраслях строительства. Несмотря на то, что в мире имеется еще достаточно
Все о шпоне
Под определением шпона следует понимать тонкий слой древесины, который представляет собой лист со сделанным на его поверхности красивым рисунком. Данным материалом, в большей части,