Бетон, железобетонные изделия

09 октября 2012

Бетон, железобетонные изделия Среди массы разнообразных строительных материалов едва ли не лидирующие позиции занимает бетон и изделия из железобетона. Преимущества использования этих материалов в строительстве налицо:
- очень высокая несущая способность позволяет работать с этими продуктами в высотном строительстве и на стройках особо ответственных объектов;
- сравнительно низкие цены;
- монтаж железобетонных изделий быстрый и не сложный;
- бетон и изделия из него не пропускают воду и не боятся морозов;
- благодаря особым наполнителям, можно создавать уникальный по характеристикам бетон с различными уровнями прочности и теплопроводности.
Обычный бетон составляют такие компоненты:
- цемент;
- песок (мелкий заполнитель);
- вода;
- керамзит, щебень или другой крупный заполнитель.
Соединяясь, вода с цементом образуют особый строительный гель. Смешиваясь в дальнейшем с различными заполнителями, этот гель обволакивает и скрепляет зерна заполнителей, затвердевает, образуя цементный камень.
Мелкие и крупные зерна заполнителей в смеси с цементом – это и есть бетон, прочный монолитный материал.
Бетон делится на классы в зависимости от плотности и вида заполнителя.
Для производства железобетонных изделий применяется бетон с плотностью от 2200 до 2500 килограммов на кубический метр. Это тяжелый бетон, имеющий в основе плотные заполнители.
Для стеновых материалов используется и легкий бетон на основе пористых заполнителей – пемзы, керамзита и тому подобное. Несущая способность такого бетона намного меньше, как и теплопроводность. Плотность легкого бетона от 500 до 2200 килограммов на кубический метр.
К основным характеристикам бетона относятся:
- морозоустойчивость;
- прочность на сжатие;
- влагостойкость.
Бетон, железобетонные изделия Чтобы выяснить реальную прочность бетона, проводятся такие испытания: кубики, которые сделаны из того же материала, что и изделия, пропаривают в специальной камере 12 часов подряд. Это все равно, что держать бетон при температуре 20 градусов четыре недели. Затем, кубики из бетона ставят под прессы, выясняя таким образом реальную прочность материала.
Марки бетона различают именно по прочности – от М-100 до М-800.
Сегодня выпускаются наиболее востребованные в строительстве марки бетона от М-100 до М-400. Более прочный бетон используется достаточно редко.
Если конструкции многократно замораживаются и оттаивают, для открытых конструкций в местностях с частыми сменами температур, марку бетона устанавливают по морозостойкости в зависимости от количества циклов заморозки-разморозки: W-25 - W-500.
Если конструкции подвержены давлению воды – это могут быть трубы или резервуары – марка бетона устанавливается по водонепроницаемости. Это марки от В-2 до В-12. Испытываемые образцы не должны допускать просачивания воды.
По свойствам бетон прекрасно сопротивляется сжатию, но растяжению сопротивляется намного хуже. Это влияет на использование в производстве изделий из железобетона металлических сеток и стержней. К примеру, плита из обычного бетона, которая лежит на двух опорах, подвергается поперечному изгибу и растягивается в зоне, ниже нейтрального слоя.
Конечно, несущая способность такой плиты совсем не велика. Но если в растянутой зоне такой плиты разместить арматуру, несущая способность сразу возрастет в 20 раз!
Именно из-за этого плиты перекрытий делаются из железобетона, а не из бетона просто. Если же арматуру, прежде чем заливать бетоном, растянуть и залить в растянутом состоянии, при отпускании металл образует избыточное сжатие, еще более увеличивая несущую способность.
Такие плиты из железобетона называют предварительно-напряженными.
Из железобетона изготавливают:
1. Цельные сваи для фундаментов сооружений и зданий, строящихся на не слишком благоприятных почвах.
2. Дорожные плиты для устройства аэродромов и дорог.
3. Колодезные кольца для подводки строительных коммуникаций, водопроводов, канализаций, смотровых и телефонных колодцев.
4. Лотки для теплотрасс, водоотвода, телескопические и дорожные лотки и лотки для прокладки кабелей.
5. Фундаментные блоки.
6. Опорные подушки ленточного фундамента, которые увеличивают площади отпирания блоков.
7. Лестничные марши и ступени.
8. Плиты перекрытия для низковысотных и высотных строений.
9. Опоры для электропроводов.
10. Железобетонные канализационные трубы.
11. Дорожные отбойники.
12. Железобетонные перемычки для дверных проемов.
13. Ребристые плиты перекрытия.
14. Прогоны.
Железобетонные изделия и правильно подобранный по характеристикам бетон станут залогом успешного строительства и долгой и надежной службы зданий и сооружений.

Другие новости по теме:
Объемы производства железобетонных изделий растут
В январе-апреле 2012 г. наблюдается рост производства железобетона. Улучшение положения в отрасли началось еще с лета 2011 г., но к концу года сезонный фактор определил понижение спроса на изделия из
В структуре производства бетонной смеси 46% приходится на Центральный федер ...
На русском рынке бетона выделяют два главных сектора: смесь бетонная и раствор строительный. Огромную часть рынка занимает смесь бетонная - 83%, на долю раствора строительного приходится 17% русского
В структуре производства бетонной смеси 46% приходится на Центральный федер ...
На русском рынке бетона выделяют два главных сектора: смесь бетонная и раствор строительный. Огромную часть рынка занимает смесь бетонная - 83%, на долю раствора строительного приходится 17% русского
Цены на бетон в среднем по России выросли на 25%
По данным исследования "Рынка товарного бетона Столичного региона 2006-2010 гг.", проведенного ИА "INFOLine", цены на товарный бетон и раствор в Москве в 2002-2006 гг. выросли более чем вдвое.
ООО "Бетон" (холдинг "Возрождение") намерено организовать в Санкт-Петербург ...
ООО "Бетон", входящее в холдинг "Возрождение", хочет организовать создание товарного бетона и строй смесей в Ломоносовском районе - на местности промплощадки N2 ОАО "Кировский завод" . Как сказали