Щебень. Виды и свойства

09 ноября 2023

Щебень. Виды и свойстваЩебень – нерудный сыпучий материал. Получают путем дробления разного горных пород. По характеристикам материал отличается по прочности, крупности, наличию примесей и зерновым составом. Щебень может быть изготовлен из различных видов камня, таких как гранит, известняк, доломит и т. д.

Известковый

Этот вид выгодно отличает низкая стоимость, именно поэтому он является наиболее распространенным. По внешнему виду это может быть, желтый, красный, белый, бурый других цветов, зависит от примесей. Карбонат кальция – основной его компонент.
Как правило, известняк используют в народном хозяйстве. Так же в производстве стекла – придают стеклу термическую стойкость в процессе очистки свекловичных соков. Подразделяется щебень известняковый на фракции по 5-20 мм, 20-40 мм, 40-70 мм.

Гравийный

Используются в качестве заполнителя при производстве бетона.

Лещадность материала

Речь идет о плоскости камня. В частности в щебне отличают наличие зерен. К игловым и пластинчатым формам относятся те зерна, ширина у которых меньше длинны в 3 раза, а иногда и более.

Нужно добавить, что именно лещадность является наиболее важным параметром этого камня. Считается, что чем меньше лещадность тем лучше. Применение кубовидного вида способствует более плотной утрамбовке. И наоборот, зерна пластинчатой формы приводят к образованию меж зерновых пустот в смеси, что увеличивает количество связующего вещества, а соответственно и расход.

Прочность

Очень актуален этот показатель в случае, когда материал планируется использовать в производстве дорог. Такие качества, как дробимость в цилиндре, износ в полочном барабане, оказываются очень даже к месту.

Чаще всего заказывают щебень марки М1200. Немного реже применяют гранитный или базальтовый, марка прочности которых М1400-М1600, его применяют при создании высокопрочных бетонов, мостов и фундаментов.

Морозостойкость материала

Как и у многих строительных материалов, речь идет в первую очередь о способности выдерживать количество циклов заморозки/оттаивания, не разрушаясь. По морозостойкости сыпучий материал делится на марки: от F15 до F400.

Радиоактивность щебня

Этот показатель можно смело ставить во главу угла, поскольку именно этот вопрос часто интересует заказчиков. Если говорить об основных видах строительных работ, то нужно использовать 1-ый класс, радиоктивность (менее 370Бк/кг). 2-ой класс (более 370Бк/кг) применяют при строительстве дорог.

Другие новости по теме:
Бизнес в ЖКХ пускают с большой неохотой
С приближением выборов правительство все почаще дискуссирует ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве. На недавнешнем Общероссийском собрании советов городских образований субъектов федерации
Бетон
Бетон – один из самых распространенных строительных материалов. На взгляд простого обывателя бетон – это то, что используется в строительных работах, и нет никакой разницы в применении его в тех или
Щебень
Любое строительство потребует множество самых разных материалов. Если вы затеяли таковое, приготовьтесь к тому, что вам понадобится щебень. Этот материал широко используется для возведения новых
Вяжущие материалы:известь, цемент,глина,гипс.
И так Вы затеяли гениральный или косметический ремонт, строительство тогда Вы не пожалеете прочитав данную статью. Выделяют два вида вяжущих материалов: -Воздушные(твердеющие на воздухе) к этому
Бетон, железобетонные изделия
Среди массы разнообразных строительных материалов едва ли не лидирующие позиции занимает бетон и изделия из железобетона. Преимущества использования этих материалов в строительстве налицо: - очень