Ремонт квартиры: как оклеить стены обоями?

11 октября 2012

Ремонт квартиры: как оклеить стены обоями?Ремонт квартиры: как оклеить стены обоями? Делая ремонт квартиры, особенно в первый раз, многие решают использовать привычный и популярный материал, формирующий облик помещения – обои. И вот тут мы сталкиваются с неожиданными для себя сомнениями. Как нужно клеить обои?
Давайте рассмотрим подготовку и сам процесс оклеивания стен обоями в естественной последовательности.
Первый этап – подготовка материалов, принадлежностей и инструментов. На этом этапе мы должны определить, что нам нужно?
Вот самый минимум:
1. Рулетка, метр (металлический или деревянный), записная книжка или листок, карандаш. 2. Шпатель, валик (чтобы убрать старые обои). 3. Ножницы или широкий канцелярский нож (чтобы резать полоски обоев). 4. Ведро, кисть для клея (можно чистый валик). Сам клей, обычно сухой. Такой клей нужно заранее размешать в воде в соответствии с инструкцией, чтобы он настоялся и набух. 5. Сухая ткань и губка (для чистки).
В процессе может понадобиться что-нибудь ещё.
Второй этап заключается в подготовке стен перед наклеиванием обоев.
На этом этапе без жалости удаляем старые обои. Бумажные обои можно размягчить, намочив их при помощи валика мыльным раствором. Если обои плотные можно сделать на них царапины (например, шпателем), чтобы они лучше пропитались и размякли.
Размоченные обои удаляем шпателем.
Однако, если обои были виниловые (они двухслойные), то следует сделать надрезы (горизонтальные) и удалить легко отделяющийся верхний слой. Нижний слой, если он крепко держится на стене, можно не удалять, потому что к нему новые обои приклеятся лучше.
Если же наши стены были окрашены краской, то перед тем, как наклеить обои, следует зачистить поверхность при помощи крупной наждачной бумаги. Побелку и водоэмульсионную краску зачищать не надо – лучше просто смыть горячей мыльной водой при помощи губки. Если на стенах, после сдирания старых обоев, остались трещины и выбоины, нужно их зашпатлевать.
Затем уже можно нанести на стены слабо разведенный обойный клей (клейстер или использовать ПВА).
Третий этап - клеим обои.
Начинаем с раскатки рулона. Отмеряем на полосе высоту стены и отрезаем. Можно сразу отрезать несколько полосок одного размера, если рисунок не требует специальной стыковки. Если же рисунок надо состыковать, то полоски лучше отрезать с добавлением некоторого расстояния, которое необходимо, чтобы рисунок совпал (на упаковке часто указан допуск, необходимый для прибавления к длине). В этом случае обоев будет расходоваться больше.
Последовательность действий такая:
1. Наносим на отрезанную полоску обоев специальный клей (должен соответствовать виду обоев) при помощи кисти или валика, тщательно промазывая уголки и края.
2. Складываем края отрезанной полосы (клеем внутрь) и выдерживаем паузу, как указано в инструкции (бумажные обои – 5 минут, тяжелые обои – 8-9 минут).
3. Намазываем клеем стенку, чтобы лучше приклеилось, но не всю, а только по ширине полотна обоев. Особенно это важно делать для тяжелых, например, флизелиновых обоев.
4. Приклеиваем первую полосу (желательно начать от окна) и разглаживаем её губкой, тряпкой или валиком. Первое разглаживающее движение идёт сверху вниз (по центру полосы). Затем совершаются разглаживающие движения от середины к краям по горизонтали. Разглаживание нужно, чтобы не осталось больших воздушных пузырей внутри. Однако делать это нужно осторожно, чтобы не смять и не порвать обои.
Далее, последовательно повторяем действия 1, 2, 3 и приклеиваем следующие полосы одним из способов: встык (подходит для толстых обоев) или (внахлест – для бумажных обоев). При наклеивании внахлёст нужно следить за тем, чтобы рисунок совпадал. Тогда места соединения будут почти совсем незаметны.
В углах лучше клеить не целую полосу отрезать так, чтобы всего 2-3 сантиметра можно было загнуть на другую стену.
Если всё это кажется вам непреодолимой трудностью, то можно не мучиться и обратиться к профессионалам, в компании, которые специализируются на ремонте квартир.

Другие новости по теме:
Стильные обои для стен в салоне элитных обоев "ОбоиНаДом"
Люди всегда заботились об уюте в своём доме, при этом важной составляющей этого уюта является оформление стен.
Современные Living in Style от ОБОИ-онлайн
Изначально обои делались только из бумаги. Создавался только специальный сорт, который был предназначен для создания обоев.
Классические обои для качественного оформления помещения
Сегодня классический вариант отделки стен обоями продолжает оставаться наиболее оптимальным решением.
Поклейка обоев
На сегодняшний день, на рынке представлены разнообразные обои: это и грунтованные, и негрунтованные, и печатные лепковые, и с рельефом под шелк, тисненые, сатинированные и многие другие.
Особенности и критерии выбора настенных обоев
Во время выбора обоев и освещения для них, всегда нужно помнить, что наиболее оптимальными будут считаться обои холодного тона.