Красоту древесины сохранить и восстановить

13 ноября 2012

Деревянный дом является особым местом, где хочется остаться одному и спрятаться от суматохи будней. Неудивительно, что наш современный мир с высокими технологиями снова очарован традициями деревянного дома: домашним уютом, окнами в сад, чаепитием на залитой солнцем летней веранде, шумом летнего дождя и потрескиванием камина по вечерам. Дерево остается для нас привычным, естественным и излюбленным материалом.

 

У дерева, конечно, существует много плюсов, но есть и минусы. Этот материал очень сильно подвергается внешним воздействиям. Под влиянием ветра, осадков и солнца внешняя сторона дерева начинает понемногу сереть — появляются выгорание или седина.

 

Свежая древесина обычно выгорает примерно за один год. Процесс выгорания сам по себе абсолютно никак не повлияет на прочность или другие свойства древесины, но красоту внешнего вида потеряет. Как любой живой организм, дерево спустя время  может заболеть, занемочь. Плохая вентиляция и лишняя влажность со временем уничтожают структуру дерева и становятся основной причиной его болезней.

 

Чтобы древесина не болела, ее следует лечить. Первое и основное правило — это дать дереву высохнуть, то есть создать все условия для вентиляции со всех сторон. Стоит обратить внимание на мероприятия, которые предупреждают промерзание конструкций из дерева, защищают от плохой циркуляции воздуха, от резкой перемены температур, конденсации влаги. Защиту конструкциям из дерева можно создать с помощью водонепроницаемой кровли, окраски гидрофобными и водостойкими лакокрасочными средствами. А защитить от капиллярной влаги дерево помогут гидроизолирующие препараты и гидроизоляция.

 

Меры по защите от разрушения грибками, плесенью основываются на пропитке древесины разными антисептическими и защитными средствами. В наше время розничная торговля предлагает защитные антисептические лакокрасочные материалы, которые являются продуктами ведущих зарубежных и отечественных технологий по защите древесины. Такие средства неопасны для человека и домашних животных, они действуют только на микрофлору дерева, начиная с древесных бактерий, вирусов и оканчивая спорами плесени и плесневых грибов.


Для лечения черных и синих пятен, остановки действия грибков, для улучшения товарного вида, восстановления сорта дерева используют отбеливающие пропитки. Они помогают дереву восстановить свою первоначальную красоту. Используются для обработки разных пород дерева на открытом воздухе и внутри помещений, помогают сохранить структуру, делают внешний вид дерева лучше, не ухудшают окрашиваемость и прочность. Не создают плёнки.

 

Отбеливание древесины — это вид химической обработки, который обесцвечивает деревоокрашивающие грибки, а также продукты их действия. Нельзя забывать о том, что отбеливание древесины - не защитное мероприятие. Дерево, которое обработали пропиткой после восстановления натуральной окраски, могут снова поразить деревоокрашивающие грибы. Древесину, которую отбелили, следует обработать консервантами или антисептиком.

Теперь, когда вы ознакомились с нашими советами, мы уверены, что ваш дом, баня, дача или сауна, почувствуют вашу заботу и любовь, станут красивыми и уютными, радуя вас долгое время!

 

На заметку. Если вы мечтаете о своём собственном доме, то подумайте, не пора ли бы уже его приобрести? Но если вы знаете сколько стоит дом построить , и считаете, что вам это не по карману, то есть два варианта решения: либо взять кредит, либо выбрать что то попроще.

 

Другие новости по теме:
Экологичное жилье. Влияние древесины на здоровье и эмоциональное состояние ...
Экологичность материала и всего его производства приносит пользу здоровью человека и бережет окружающую среду.  В сравнении с кирпичными и бетонными домами у деревянных
Защищаем дерево. Бережно!
Древесина — современный строительный материал
Уже много столетий человек использует дерево для постройки собственного жилища. Первоначально древесина использовалась в силу того, что это был самый доступный для древних людей материал.
Как предупредить гниение деревянных строений
Защитная обработка деревянных конструкций
По сравнению с другими строительными конструктивными материалами, древесина по своим физическим свойствам наименее прочная. Кроме того, дерево, как органический материал, подвержено