Профилированный брус как материал для строительства домов

18 ноября 2012

Хвойные породы деревьев в настоящее время  часто используются при строительстве. Основными из них являются сосна, ель, а также лиственница и пихта. Что касается производства несущих конструкций, то здесь лучше подходят сосна и лиственница. Ель и пихта же применяются меньше, так как они сильно подвержены гниению. В европейской строительной индустрии в большей степени используют сосну, это связано с тем, что она более распространена в данном регионе.

Деревянные дома">Деревянные дома из лиственных пород строят куда реже. Если Вы внимательно рассмотрите поперечный разрез ствола, то в нем можно увидеть основные части, а именно сердцевину, древесину, камбий, а также кору.

 В процессе того, как происходит рост дерева, стенки клеток древесины примыкают к самой сердцевине, за идет постепенное изменение их состава за счет пропитки смолой — это касается хвойных пород и дубильными веществами, что касается лиственных пород. После этого движение соков в данной области ствола прекращается, древесина превращается в более твердую, а также менее подверженную загниванию. 

 Данная часть ствола дерева называется ядром, это касается хвойных пород. Что же касается иных деревьев, то она называется спелой древесиной. Область молодой древесины, которая находится возле коры — называется заболонь. Заболонь довольно влажна, а также предельно легко гниет. Также данная часть ствола имеет малую прочность, а также может значительно усушаться и коробиться. Те породы деревьев, которые имеют ядро, отличающееся от заболони темным окрасом и меньшей влажностью, относят к ядровым. Что же касается спелых древесных пород, таких как ель, пихта и другие, у них центральная часть ствола имеет единственное отличие от заболони, а именно - меньшую влажность.

 Описание структуры дерева необходимо для того, чтобы понять, зачем используется оцилиндровка бревна у ядровых пород, сосны, лиственницы. Древесина является основным полимером, который имеет клетки-волокна, а также в форме трубки, направленной вдоль ствола. Благодаря данному фактору, древесина имеет ряд достоинств, а именно высокую прочность, упругость, малую плотность, малый вес, низкую теплопроводность и стойкость к химическому воздействию. 

 Всем известно, что чем больше термическое сопротивление у материала, тем теплее будет дом, из которого он построен. Поэтому большое превосходство получает дом, который построен из профилированного бруса перед кирпичным домом. 

 Необходимо отметить, что стенка, сделанная из кирпича и имеющая толщину в 510 мм, имеет аналогичное термическое сопротивление, как стена, которая сделана из деревянного бруса, имеющая толщину в 100 мм. Наиболее сильное влияние на эксплуатационные свойства конструкций, сделанных из бруса оказывает их гигроскопичность, а также загниваемость и возгораемость. 

 Для того, чтобы их уменьшить, применяется сушка, пропитка брусчатых конструкций антисептиками или антипиринами. Для того, чтобы изготовить оцилиндрованное бревно и профилированный брус, в основном используется сосна. При оцилиндровке данной ядровой породы осуществляется обрез рыхлой заболони, а остается только твердое пропитанное смолой ядро. За счет этого бревно очень сильно выигрывает. 

 Деревянный дом, который построен из оцилиндрованного бревна или профилированного бруса, представляет собой быстро возводимый и экологичный дом, который сочетает относительно низкую цену с высокими техническими характеристиками. Перечисленные факторы сделали деревянные дома популярными практически во всех странах мира.

Другие новости по теме:
Выбор и заготовка древесины для строительства
  С давних времен на территории Российской Федерации дерево широко применялось в строительстве. Однако и в нынешнее время данный материал часто используют для
Практика распиловки древесины
Дерево является разноцелевым материалом в связи с тем, что оно используется практически во всех отраслях строительства. Несмотря на то, что в мире имеется еще достаточно
Как выбрать древесину? Какой материал для чего нужен?
Для того, чтобы грамотно выбрать древесину, нужно знать все свойства пород деревьев. Хвойные породы деревьев в большинстве случаев используются, как основа при осуществлении облицовки деталей
Выбираем пиломатериалы
Пиломатериалы в настоящее время не являются каким-либо дефицитным материалом, их можно купить на любой строительной базе. Однако у множества людей возникает вопрос, как
Свойства древесины хвойных пород
Большинство людей имеют о древесине только поверхностные знания. В лучшем случае известно лишь деление на хвойные и лиственные породы. В принципе это основное различие