Форвардеры – спецтехника, без которой не обойдется лесопилка

25 января 2013

Одним из самых важным транспортных средств на лесопилке является форвардер, который выполняет работу по сбору, погрузке и транспортировке древесины по волокам и лесовозным дорогам к местам складирования. Такой метод сбора древесины возможен при сплошных и санитарных рубках.

Сортиментный способ заготовки древесины пока не получил широкое распространение в России. Транспортировка древесины в полностью погруженном виде пока используется лишь на некоторых предприятиях.

К достоинствам форвардера следует отнести хорошую маневренность, независимость в выполнение транспортных и погрузочных операций от другой лесозаготовительной техники и исключением любого ручного труда.  

Максимальный объем транспортировки древесины в виде сортимента ограничивается грузоподъемностью форвардера. Форвардер построен по классической схеме многоосного колесного транспортного средства с высокой проходимостью и приводом на все колеса. Задние колеса меньшего диаметра подвешены к раме, предназначены для создания баланса и предотвращения опрокидывания. Трехосный форвардер в порожнем состоянии имеет такое распределение нагрузки: 60 % от массы приходится на переднюю ось, остальной вес распределяется на задние колеса.  

Относительная дешевизна конструкции форвардера, при колесной базе на выбор (8х8 и 4х4) определяется не только требованиями лесозаготовительного предприятия, но и целесообразности схемы движения и выполнимых функций, грузоподъемностью.

Четырехосные форвардеры имеют большее рациональное распределения массы, чем у трехосной машины. Такая компоновка позволяет значительно уменьшить удельное давление на грунт (особенно в болотистых грунтах) и повысить проходимость.

Большинство современных форвардеров сохраняют классическую компоновку. Двигатель располагается спереди, за ним следует кабина оператора, далее на раме крепится лесозаготовительное оборудование (манипулятор удерживающий бревна и грузовой отсек).

Основными производителями форвардеров являются зарубежные фирмы – порядка 43 моделей колесной техники. Страны СНГ предлагает всего 7 моделей. Отечественный аналог более дешевый по сравнению с заграничным, но мене надежен.
Если вы заботитесь о своем здоровье и красоте, будет полезно узнать где можно найти лампы для солярия .

Другие новости по теме:
Харвестеры в помощь лесорубам
Лесоповал не может обойтись без спецтехники. Предназначение харвестера: валка леса, обрезка сучьев с дерева, пакетирование материала на лесоповале, проведение, как сплошной рубки леса, так и
Оборудование предприятия специализирующееся на лесозаготовке
Научно-исследовательские институты, проектно-конструкторские бюро, которые сотрудничают с машиностроительными заводами лесозаготовительной отрасли, создали большое количество оборудования и техники
Лесозаготовительная отрасль
Лесозаготовительная отрасль производства начала свое зарождение еще со времен развития человеческого общества.   В данном материале в краткой форме приведен обзор исторических фактов,
Деревянная тара – как наиболее оптимальный и рационально выгодный способ дл ...
Многие направления деятельности как промышленных, так и производственных объектов или же частных организаций, так или иначе, связаны с необходимостью использования транспортных услуг. В связи с этим
Горизонтально – фризерные станки
Как и во всех других фрезерных станках, принцип горизонтальной модели, основан на вращении фрезы, заготовки (подготовки), который закреплен на неподвижной поверхности.