Почему стоит купить МДФ Десятки плюсов

01 апреля 2013

Почему стоит купить МДФ Десятки плюсов

Какой материал выбрать, если вы затеяли строительство или ремонт? И в той, и в другой ситуации специалисты вам порекомендуют МДФ и будут правы: этот экологически чистый, надежный и современный профиль – идеальное средство для любых работ!

Чем хороши плиты МДФ?

Профиль изготавливается из древесных волокон, предварительно высушенных и обработанных синтетическими связующими составами. Готовый материал выглядит как сухой «ковер», который обладает особой прочностью, и если вы решите купить МДФ для своего дома, вы сможете впоследствии создать из него любое изделие, отличающееся великолепной износостойкостью.

Качественный профиль МДФ будет:

  • легким в обработке – все плиты, как и натуральная древесина, отлично поддаются шлифовке и фрезеровке;
  • податливым для нанесения узоров – на поверхность профиля можно нанести любые изображения или выпилить на ней профиль любой сложности;
  • удобным для создания оригинальный форм – МДФ можно преобразовывать в любые изделия, при необходимости скругляя углы.

Последнее преимущество особенно актуально, ведь такое свойство плит позволяет использовать их для создания эксклюзивных вариантов мебели. При этом гладкую и ровную поверхность профиля можно покрывать любыми веществами – красками, лаком, средствами для ламинирования.

Где использовать МДФ?

Современная продажа МДФ предполагает использование этих плит в любых сферах деятельности. Помимо мебельной промышленности, они активно применяются и в:

  • производстве фигурных фасадов – этому способствует высокая прочность материала;
  • изготовлении разнообразных перегородок, включая и гнутые модели – это возможно благодаря надежности и качеству плит, а также их презентабельному внешнему виду;
  • созданию различных изделий, которые требуют закругленных заготовок, – этого позволяет добиться высокая прочность МДФ (по этому показателю плиты превосходят даже ДСП!), и в итоге даже самые сложные элементы будут отличаться износостойкостью.

И, конечно же, изделия из МДФ можно эксплуатировать повсеместно, включая даже помещения, в которых находятся аллергики или маленькие дети. Профиль МДФ обладает великолепной экологичностью (она обусловлена тем, что при прессовке плит используется экологически чистое связующее вещество), поэтому даже полный комплект мебели из этого материала никогда не навредит здоровью людей. Более того, все элементы будут невосприимчивыми к воздействию микроорганизмов, грибка и плесени, и это позволит не только добиться полной безопасности, но и эксплуатировать любое изделие максимально долго.

Другие новости по теме:
Где применяется современный стальной лист
Оконный профиль
Если говорить простыми словами, то профиль – это рама окна. Ассортимент профилей большой, но всё-таки в последнее время именно пластиковые или алюминиевые профили.
Цементно-стружечные плиты в деревянном домостроении
ДСП для «чайников»
Аббревиатура ДСП в основном известна почти всем и довольно сильно вошла в жизнь тех, кто решил затеять строительство или ремонт. Но для тех, кто не встречался с ней это
Как правильно выбрать ДВП?