Типы каркасов для каркасного дома

05 апреля 2013

В настоящее время активно процветает строительство каркасных домов под ключ, в результате которого заказчик получает полностью готовый к проживанию дом, с внутренним и внешним ремонтом и подключенными инженерными системами. Но в основе всего каркасного строительства лежит не что иное, как каркас – то, на чём держится вся конструкция дома, то, что обеспечивает его прочность, устойчивость, надёжность, форму и долговечность. В каркасных домах сегодня применяют разные типы каркасов, что определяется этажностью дома, бюджетом заказчика, установленными сроками строительства, видом будущей отделки. Именно поэтому все аспекты будущего строения оговариваются со специалистами строительной организации  ещё на стадии проектирования, чтобы  заложить все необходимые требования  в основу – каркас. Далее уже могут вноситься лишь незначительные изменения, касающиеся лишь оформительской стороны вопроса.

Итак, каркасные дома могут строиться на платформенных каркасах, каркасах со сквозными стойками, комбинированных каркасах. Каждый из этих типов имеет свои отличительные черты, преимущества и недостатки. Так что заказчику будущего дома  предоставляется возможность заранее решить, что будет в его случае оптимальным вариантом.


Платформенный каркас. Данная конструкция является наиболее популярной и удобной  в строительстве каркасных домов под ключ, особенно при реализации типовых проектов. Возводят её поэтажным способом: сначала возводится перекрытие пола до чернового уровня, после чего на нём устанавливаются основания для стен. Другими словами, черновой пол становится своеобразной стройплощадкой с ровной геометрией, на которой быстро и точно возводят каркас для стен. Как только стены становятся на свои места, сверху них обустраивается следующее перекрытие, которое может быть полом следующего этажа или чердака, в зависимости от этажности будущего здания. В качестве стен могут быть использованы уже собранные в заводских условиях щиты, что значительно сокращает сроки строительства. Платформенный каркас представляется удобным технологическим решением, так как для сборки дома требуется минимальное количество рабочих рук. Кроме того, если владелец во время эксплуатации такого дома захочет пристроить к нему дополнительное помещение или веранду, то это не составит никакого труда. Единственным минусом можно считать то, что щиты, произведённые на заводе, могут иметь некоторые отклонения по размерам, в результате чего конструкцию приходится дорабатывать при отделке, устранять зазоры и неточности.

Каркас со сквозными стойками. Технология возведения каркаса со сквозными стойками подразумевает фиксацию стоек временными элементами, чтобы исключить деформации в горизонтальной плоскости. Стойки каркаса здесь как бы проходят сквозь этажные перекрытия, не прерываясь. С внешней стороны их обвязывают обрезными досками, щитами и другими материалами. Крыша опирается на верхнюю обвязку. Несмотря на то, что трудоёмкость строительства такого каркаса значительно выше, дом получается более жёстким и прочным, обеспечивает точную геометрию всех стыков. Кроме того, именно такая технология считается классической и даёт внутри помещений интересные для дизайнерского оформления выступы. Единственное, пристроить что-то дополнительно к дому в процессе проживания будет достаточно сложно, данная конструкция является консервативной.

Комбинированный каркас. Платформенный и сквозной каркас могут быть успешно объединены в строительстве мансардных домов. При этом центральная стена делается сквозной, что очень удобно для прокладки инженерных сетей, а остальные части строятся по платформенной технологии.

На оффициальном сайте bako.ru можно более подробно ознакомиться с каркасными домами bako, которые возведены на разных типах каркасов. Специалисты компании всегда дадут практические рекомендации, помогут определиться с видом будущего дома и воплотят проект  в жизнь в самые короткие сроки.

Другие новости по теме:
Основные особенности финского дома
Финский дом из дерева можно будет построить за крайне короткие сроки и в этом его основное преимущество. На первоначальном этапе строительства потребуется установить фундамент, который и является
Деревянный дом: технологии возведения
Порядок строительства каркасного дома. Часть вторая
В первой части мы рассказали о начале строительства, то есть о проектных и подготовительных работах. И тут настаёт время подводки к будущему дому инженерных
Преимущества каркасного дома. Часть 2
Строим дом по фахверковой технологии