Литва 1800 жилых домов подлежит модернизации и реконструкции

06 апреля 2013

Местные органы самоуправление во главе с министерством окружающей среды,  составили списки из 1800 жилых домов по всей стране, требующих частичную реконструкцию и модернизацию, для увеличения энергоэффективности.
В начале 2013 года власти  города Вильнюса составили список из 150 домов  нуждающихся в реновации. Владельцам и жильца домов предложили модернизацию их жилья в порядке очереди . А именно, если 51% проживающих жильцов согласятся за реновацию, то дом постепенно будет обновляться.
За проведение таких работ полностью будет отвечать будет Агентство жилищного энергосбережения BETA. Финансирование данного проекта выглядит примерно так: 15% издержек будет компенсировать государство из своего бюджета, оставшуюся сумму вносят жильцы этих домов с помощью кредитной программы которую представляет фонд JESSICA ( фонд финансирования программ реновации жилых домов), Деньги фонда, это деньги Европейского банка развития и реконструкции.
Судя по информации «Литовского курьера», ежемесячные выплаты по кредитам, не будут превышать коммунальных платежей жильцов, а социально незащищенным слоям государство будет полностью покрыть все расходы.
Сегодня, в фонде JESSICA с аккумулировано почти 1,5 млн. евро (516 млн. литов), этого хватит на реновацию 500 жилых домов. Однако есть и противники такой системы. Это те жильцы, которые получают компенсацию на оплату отопления, считая, что это для них финансово невыгодно. Все же литовские власти  готовят закон, и те по чьей вине может сорваться реновация жилых домов и ремонт квартир , будут лишены компенсации и субсидии.

Другие новости по теме:
Аварийное жилье.
В комитет Московской области по долевому жилищному строительству, а конкретно речь шла о ветхих и аварийных конструкциях, сообщили: «В Подмосковье до 2016 года, из ветхих и аварийных конструкций
Экология домов из клееного бруса
  Деревянные дома с древних времени пользовались большим спросом у жителей, потому что они считались качественными, надежным и в то же время были полностью экологически чистыми.
Проекты деревянных домов
Издавна дома строили из дерева, поскольку этот материал считается экологически чистым, а также не дорогим. 
Деревянное домостроение в цифрах
Чем может похвастаться страна, богатая лесными массивами? Конечно же качественными строительными материалами из дерева и их относительно низкой ценой. И возможно, что именно эти два фактора играют
Технологии деревообработки при создании дверных рам
Несмотря на то, что строительство городских жилых домов сегодня обходится без применения древесины, этот материал все еще играет важнейшую роль в интерьерах наших квартир. В первую