Сравнение аренды Российского жилья с США и Европой

07 апреля 2013

Сравнение аренды Российского жилья с США и Европой В связи с неустроенностью жизни людей в России, показатели аренды жилья в стране в два-четыре раза меньше, чем в Европе и Америке. По мнению экспертов рынка недвижимости ситуация будет таковой пока государство не найдёт оптимальные решения для квартиросъёмщиков и владельцев жилья вывести их из "сумрака".

Большинство Россиян считает, что купить собственное жильё лучше, чем арендовать его на выгодных условиях. Почему Россиян не устраивает перспектива долгосрочной аренды? Почему любыми способами Россияне готовы обзавестись своим собственным?

Вернёмся на столетие назад. Всего 5% горожан в дореволюционной Москве и Петербурге имели жильё в собственности. Снять квартиру в Москве приходилось 70% жилого фонда, а в Петербурге 40%.

Теперь 25-30% жилой недвижимости в России является сектором арендного жилья, причём большая часть этого жилья находится в муниципальной собственности. Если говорить о доле коммерческого найма, то напротив, не превышает 8-12% жилого фонда в России.

Всего 3-5% собственников сдают свои квартиры в соответствии с законом, потому что они не хотят платить налоги. На сегодняшний день рынок арендного жилья является полем теневой экономики. Если даже и составляется договор найма, то на срок мене 365 дней, что означает не обязательную регистрацию такого договора. В случае споров в суде с арендатором такая форма договора усиливает позицию арендодателя.

Почему же арендодатели не хотят оформлять арендные отношения законным путём? На этот вопрос, после общения с собственниками квартир, сложилось мнение, что сама процедура уплаты является проблемой. Быть законопослушным гражданином не способствует посещение налоговой и стояние в очередях. Необходимо как можно лучше упростить процедуру уплаты налогов и разъяснить целенаправленность этих денег.


Другие новости по теме:
Аварийное жилье.
В комитет Московской области по долевому жилищному строительству, а конкретно речь шла о ветхих и аварийных конструкциях, сообщили: «В Подмосковье до 2016 года, из ветхих и аварийных конструкций
Продажа уютного жилья
При помощи современных сайтов можно очень легко просмотреть информацию где продаются...
Выгодно ли вложить деньги в покупку квартиры
Покупку недвижимости на сегодняшний день все больше рассматривают не только как один из способов решения жилищной проблемы, но и как выгодное вложение денежных средств.
Агентства недвижимости – главные помощники
На протяжении нескольких лет можно отметить популярность аренды квартир на сутки с помощью агентства недвижимости. Преимущества подобной аренды очевидные, потому что клиент в первую очередь получает
Перспективы инвестирования в монакскую недвижимость
Спрос на недвижимость в Монако постоянно растет, это подтверждают ведущие риэлторы французских и монакских агентств и статистика за 2012 год по заключению сделок.