Составляем дизайн-проект

06 мая 2013

Любая идея до того, как воплотится в жизнь, должна пройти длительный путь. Причем, не все интересные задумки реализуются в соответствии с первоначальным планом, а некоторые «гениальные» проекты так и остаются в воображении автора, не находя возможностей для превращения в настоящие творения. Причины бывают разные: некоторые идеи очень сложно реализовать, другие – не находят поддержки среди ближайшего окружения, третьи – со временем теряют свою привлекательность.

Так или иначе, прежде чем реализовывать смелые задумки, необходимо их систематизировать и составить план по воплощению в жизнь. Если говорить об архитектурных решениях, то этот план будет представлять собой не что иное как дизайн-проект. В этом случае для оформления и систематизации идей вам понадобится профессиональный дизайнер. Вы можете обратиться в известную фирму, архитектурное бюро или к конкретному специалисту – в любом случае встреча с профессионалами окажется полезной. Вам подскажут, как лучше распределить пространство, где установить двери и перегородки, как оборудовать пол и потолок, какие дополнительные элементы интерьера использовать, а какие – исключить и т.д. Кстати, воспользовавшись этими приемами можно самостоятельно разработать и заказать необычные часы с логотипом.

Разумеется, можно обойтись и без специального дизайн-проекта, сэкономив при этом часть средств, однако позже вы убедитесь, что такой подход доставит больше проблем, чем пользы. Во-первых, в процессе строительства вам придется все объяснять прорабу на словах, во-вторых, в ходе работ вы столкнетесь с массой вопросов, которых можно было бы избежать при предварительном планировании, в-третьих, такая недальновидность может обернуться значительными потерями там, где вы их совсем не ожидаете.

Полный дизайн-проект включает целый перечень документов: от планировочного решения до рекомендаций по подбору и расстановке мебели. Основной целью создания проекта является конечный результат в виде гармоничного, функционального интерьера и эффективно использованных площадей. Разработка его предполагает широкий простор для творчества, где дизайнер может проявить себя. Однако, несмотря на уникальность стиля, который свойственен каждому специалисту, есть также и некоторые общие принципы проектирования, обязательные для всех. Основным требованием является максимальная эффективность использования пространства: не должно быть пустых и бесполезных площадей. Кроме того, одним из важнейших принципов является учет назначения помещений и пожеланий заказчика. Причем следует позаботиться о пропорциональности комнат, минимизации острых углов, узких пространств и несбалансированности конфигураций. В домах, где будут проживать дети, необходимо предусмотреть расположение детской в непосредственной близости от родительской комнаты. По возможности следует скрыть несущие балки, отопительные конструкции и другие подобные элементы. В этом случае на помощь придут арки, многоуровневые потолки, ширмы и т.д. Еще одним существенным моментом является гармоничное сочетание стилей каждого помещения с общим дизайном здания. Напоследок следует позаботиться о практичности открывания дверей, а также удобном расположении розеток и выключателей.

Другие новости по теме:
Как сделать дизайн проект кухни
Важно составление дизайнерского проекта кухни, исходя из вкусов и предпочтений.
Дизайны деревянного дома
Деревянный дом — это именно то место, где большое количество разных дизайнеров могут воплотить в жизнь большое количество разных мыслей, идей и разнообразных секретов.
Современный дизайн
Достаточно развитая инфраструктура больших городов, большое количество поставщиков и магазинов предоставляют людям массу товаров на любой вкус.
Кому и зачем нужен дизайн интерьера
Дизайн интерьера – это комплексная задача, которая дает возможность без особых проблем реализовать все идеи и задумки для того, чтобы создать оптимальные условия для проживания и проведения работы.
Бюджетный дизайн интерьера
Интерьер не всегда можно будет оформлять только с помощью дорогой мебели. Например, если в будущем квартиру будут сдавать в аренду, то именно бюджетный вариант ремонта и создания дизайна интерьера