Технология фахверк в строительстве

06 мая 2013

При возведении загородного дома для постоянного проживания, прежде всего, возникает вопрос выбора подходящей архитектурной технологии. Одна из наиболее интересных и современных – технология фахверка, которая предполагает создание здания со стеклянными стенами. Такие сооружения уже давно конструируются в Европе и пользуются популярностью на протяжении более 500 лет.

Несущими элементами в фахверк-зданиях являются деревянные балки из хвойных пород. Они остаются видимыми с наружной стороны дома и придают постройке завершенный облик. Поскольку основой коттеджей выступает деревянная конструкция, то постройки, выполненные в стиле фахверк, относят к деревянному домостроению. Обычно для изготовления каркаса используют клееный брус.

При строительстве стен могут применяться любые материалы: кирпич лицевой керамический от Норского керамического завода, утеплитель, глинобитные компоненты и т.д. Но при этом как минимум 60% пространства между балками должно быть заполнено стеклом. Разумеется, такие дома выглядят очень привлекательно, но их строительство требует значительных затрат, как финансовых, так и исполнительских. Поэтому фахверковые строения не получили массового распространения. Лучше всего «стеклянные» здания смотрятся рядом с водоемами, на открытых пространствах с красивым пейзажем или естественным перепадом высот.

Традиционно дома в стиле фахверк предполагают использование темных балок и белых стен. Однако технология постоянно дополняется и преобразуется, поэтому сегодня можно повстречать здания, существенно отличающиеся от изначальных проектов. Например, появились дома с рисунками в виде балок на поверхности стен. Хотя эксперты не относят такие дома к настоящему фахверку.

При выборе проекта следует обязательно проконсультироваться со специалистом, который оценит все особенности рельефа и другие характеристики местности, отведенной под строительство. Это поможет архитектору принять решение относительно ориентации дома по направлениям света, детально продумать планировку и т.д. Технология фахверка предполагает наличие в здании просторных комнат площадью до 70 «квадратов» без внутренних опор. Такие решения наиболее востребованы в коммерческих и спортивных постройках, а также в элитных домах.

Особое внимание при проектировании фахверкового коттеджа следует уделить отопительной и вентиляционной системам, чтобы избежать скопления и оседания на окнах конденсата. Наиболее важен этот вопрос при большой степени остекления.

Другие новости по теме:
Использование перекрытий в строительстве
Перекрытиями называют горизонтальные диафрагмы, разделяющие здания на этажи. Кроме этого, они предназначены для того, чтобы выдерживать и воспринимать нагрузки от различных сооружений, мебели и
Лицо Вашего дома
Описываются особенности применения силикатного лицевого кирпича, преимущества использования
Сухой брус ЛВЛ. Дерево с прочностью металла
В настоящее время одним из главных принципов, которым руководствуются люди при строительстве загородного дома является — «быстро строить, удобно жить». Если детально рассмотреть
Защищаем дерево. Бережно!
Строим дом по фахверковой технологии