Сущность струйной цементации грунтов

21 мая 2013

Сущность струйной цементации грунтовСтруйная цементация – это прогрессивная строительная технология, представляющая собой метод разрушения грунта с помощью струи жидкости. Жидкостью может служить вода, цементный раствор или цементно-бетонный раствор. Существует три вида разновидности такой технологии – однокомпонентная, двухкомпонентная и трехкомпонентная. При однокомпонентной - грунт разрушается с помощью струи цементного раствора. Давление - 400-600 атмосфер. В процессе применяется прямой и обратный ход буровой колонны. Каждый садик теперь будет иметь свой сайт в интернете и родители смогут записываться через интернет  для сайтов будет проводится поисковая оптимизация сайта  чтобы улучшить позиции в выдаче, это будет сделано для того чтобы больше детей записывались именно в их садик.

Бурение исходной скважины при прямом ходе осуществляют до проектной отметки. Если используют обратный ход, то под высоким давлением используемую жидкость закачивают в буровую колонну, начинают подъем колонны. В процессе разрушения грунт и цементный раствор перемешиваются. Далее затвердевает, и образуется грунтоцемент. Он обладает противофильтрационными свойствами, высокой прочностью и деформацией. Этот способ является достаточно простым, необходим минимальный комплект оборудования – миксер и цементировочный насос. Есть и недостаток – достаточно небольшой диаметр получаемых колонн. Например, в глинах диаметр до 0,6 метров, в суглинках 0,7-0,8 метров, в песках около 1 метра. В случае необходимости увеличения диаметра колонны в плотных глинах, грунт нужно предварительно размыть струей воды.

Давление - 200-300 атмосфер. Затем производят вторичное опускание буровой колонны до проектной отметки, производят струйную цементацию. Двухкомпонентная технология основана на использовании сжатого воздуха. Цель – увеличение давления струи. Здесь имеется два полых шланга, по которым раздельно друг от друга подаются сжатый воздух и цементный раствор. Таким образом создается воздушная рубашка, которая защищает струю цемента от сопротивления окружающей среды. Так усиливается разрушающее действие струи. Воздух при этом находится под давлением более 5 атмосфер. Давление, с которым нагнетается струя – 400-600 атмосфер. Диаметр колонн составляет 1,2 – 2,0 метра. В третьем случае воздух используют только для разрушения грунта с образованием впадин. Позже они заполняются цементным раствором. Так получаются цементные колонны без грунтовых примесей. Диаметр – 2,5 метра. Так как этот метод требует дополнительного использования компрессора и цементировочного насоса, то он является самым технологически сложным.

Другие новости по теме:
Необычный фонтан появился в Нижневартовске
Он разместился в центре Комсомольского озера. Фонтан сотворен по инициативе главы городка Бориса Хохрякова. К понтонному сооружению по дну озера подведен мягенький трубопровод, по которому
Конструкция деревянных домов
Деревянный современный дом – это новые системы, оснащение и технологии. Неизменной остается только самая главная их составляющая – конструкция из натурального дерева.
Преимущества винтовых компрессоров
 Нет такого производства, где бы не использовался сжатый воздух. Производство мебели или автомастерская - потребление воздуха достаточно большое и постоянное. Очень часто возможностей, которые
Монтаж керамической черепицы
Укладка большинства видов черепицы и технология ее монтажа практически ничем не зависит от состава, поэтому она будет примерно одинаковой как для цементно-песчаной, так и для керамической плитки.
Лучшая запорная арматура – надежность превыше всего
Для чего используют запорную арматуру? Пожалуй, осведомленные в данном вопросе люди знают, что запорная арматура является незаменимой вещью.