Оформление спальни

22 мая 2013

Занимаясь отделкой спальной комнаты, можно остановиться на любом из существующих стилей. Выбор конкретного направления будет зависеть только от ваших личных предпочтений и возможностей. При желании можно оформить спальню в роскошном стиле рококо, использовать лаконичный минимализм или уютный модерн. Главное, чтобы интерьер помещения вписывался в общий дизайн квартиры и соответствовал вкусам хозяев.

Люди серьезные и консервативные обычно предпочитают строгий классический стиль. Интересно, что он сегодня предусматривает несколько вариантов. К примеру, «английской классике» свойственна торжественность, тяжеловесность и основательность, поэтому ее лучше применять в просторных квартирах с высокими потолками. В свою очередь, «греко-римская классика» характеризуется простыми пропорциями и подходит для любых помещений.

Одним из интересных современных стилей является хай-тек, которому свойственны яркие, кричащие цвета и необычные формы. Это направление предпочитают преимущественно молодые люди. Модерн часто выбирают натуры утонченные, которые любят плавные, легкие линии, изысканность и мягкость форм. Минимализму характерны простота, радикальные решения, отказ от всего лишнего. Это направление придает особое значение геометрическим пропорциям помещения, которые подчеркиваются при помощи всех элементов декора и обстановки. Мебель чаще всего выбирается строгая, стандартный комплект включает кровать, прикроватный столик и шкаф-купе.

Совершенно иначе выглядят спальни, выполненные в чувственных, роскошных стилях рококо и барокко. В таких помещениях интерьер насыщен голубыми или бордовыми оттенками, украшен позолотой, многочисленными зеркалами, что создает атмосферу таинственности и сладострастия. Все больше поклонников появляется у восточного стиля, которому характерно присутствие низких кроватей, пуфов, кальянов и обилие шифоновых драпировок.

Кроме того, все большую популярность приобретает сегодня направление, сочетающее в себе элементы различных стилей: в минималистских спальнях появляются вычурные кровати стиля рококо, а в классических помещениях – хромированная мебель, размещенная на стеклянных подиумах. 

Немаловажным моментом в оформлении спальни является цвет. Причем светлые оттенки создают в комнате атмосферу спокойствия, зеленые - придают помещению свежесть, синие – обеспечивают ощущение прохлады и легкости. Красный, как известно, является символом страсти, а желто-золотистые оттенки заряжают бодростью. Для придания помещению романтического облика понадобятся белые, молочные или серые цвета.

Другие новости по теме:
Мебель из дерева
Каждый владелец собственного дома хочет подчеркнуть индивидуальность своего жилья, и как можно лучше его обставить. А вариантов для выбора мебели на сегодняшний день просто масса - как по материалу,
Необычная мягкая мебель Chesterfield
Покупая предметы обстановки для дома, люди , как правило, стремятся соблюдать разнообразные стандарты и традиции в оформлении помещений. В результате, интерьер квартир получается скучным и
Особенности классического стиля в дизайне интерьера квартир
Если архитектура – это музыка в пространстве, то эксклюзивное оформление интерьера квартир в классическом стиле – это, несомненно, искусно исполненная симфония талантливого художника. Как известно,
Двухспальная кровать для приятного сна
Всем известно, что кровать является центром спальни в каждом доме. При выборе покупатели ориентируются чаще всего на параметры и удобство. 
Выбор и монтаж натяжных потолков
Натяжными потолками сейчас уже никого не удивишь, так как они все чаще и чаще появляются не только в квартирах, но и в офисные помещениях. Это связанно с тем, что такие потолки действительно удобны,