Особенности монтажа армированных труб из полипропилена

03 июля 2013

 Особенности монтажа армированных труб из полипропиленаСамый популярный материал для изготовления пластиковых труб внутреннего тепло- и водоснабжения в России пропилен. Этот материал стал завоевывать рынок и любовь потребителей еще в конце прошлого столетия. На данный момент сегмент рынка пропиленовых труб самый быстрорастущий как в количественном, так и в денежном измерении. Главная причина популярности полипропиленовых систем это относительно дешевая стоимость фитингов и труб.

В данной статье ставится цель объективно рассмотреть способы изготовления и специфику крепления композитных труб из полипропилена. Одним из основных способов усиления, или армирования, труб является создание многослойной структуры из алюминиевой фольги. Это выглядит следующим образом: между двух слоев полипропилена встраивается слой фольги, которая соединяется с ним при помощи клея.

Однако поскольку армирование труб целиком и полностью лежит на совести завода-изготовителя слой алюминиевой фольги в теле трубы может залегать на разной глубине и иметь различную толщину, впрочем, как и толщина стенки трубы. Очень многие недобросовестные заводы, стремясь снизить себестоимость изделия, экономят на качестве и количество сырья используемого для труб и фитингов. Как результат – стенки трубы максимально тонкие, а фитинги и латунные закладные детали очень легкие, но внешне трудно различить качественное изделие от второсортного, чем пользуются производители.

Самый распространенный способ армирования традиционный – формирование двух разных слоев пропилена в процессе экструзии в трубе. Внутренний слой выступает в качестве основного, а наружный служит в качестве защиты и для закрепления общей системы. Слой алюминия подразделяется на два вида – со сквозными отверстиями и без оных. Процесс зачистки трубы начинается со снятия наружного слоя пропилена и фольги от края трубы для сварки трубы и фитинга при муфтовой термической сварке. Это весьма трудоемкое дело, требующее большого количества времени.

Существуют аналоги, обладающие свойствами армированных труб, и не требующие трудоемкого процесса зачистки. Это трубы со стекловолокном. Они имеют трехслойную структуру, средний слой содержит смесь премикса, пропилена и стекловолокна. Этот слой с торца может быть сварен, он не будет вступать ни в какие химические реакции и коррозировать. Области применения таких труб – отопление, кондиционирование и водоснабжение.


Другие новости по теме:
Мосводоканал намерен заменить все железобетонные водопроводные трубы на чуг ...
Хрупкие железобетонные водопроводные трубы в Москве будут изменены в течение ближайших трех-пяти лет, сказал начальник управления водоснабжения ГУП "Мосводоканал" Денис Горбачев. "В текущее время
Объем производства водогазопроводных труб в 2005 г. превысил показатель 199 ...
В Рф за период 1997-2005 гг. произошел значимый рост производства железных водогазопроводных труб. По оценкам профессионалов INFOMINE объем производства 2005 г., составивший 648 тыс. тонн, превысил
Активные молекулы будут бороться с засорами в трубопроводах
Активные молекулы будут биться с засорами в трубопроводах. Об этом поведал на семинаре в рамках выставки "Ведущие технологии и оборудование в жилищно-коммунальном хозяйстве Подмосковья" заместитель
Способы изготовления стальных труб и сферы их использования
Все современные трубы по методу производства можно будет разделять на: литые, сварные и бесшовные. Каждые отдельные трубы будут изготавливаться согласно определенным нормам, стандартам и правилам.