Геопластика на страже создания идеального ландшафта

18 июля 2013

Геопластика на страже создания идеального ландшафтаНа протяжении столетий человек стремится преобразить природный ландшафт, используя приемы искусственного рельефа. И хотя этот прием довольно рискованный, он остается популярным и по сей день. Для того чтобы максимально гармонично вписать в природный рельеф искусственные холмы и горы необходим профессионализм. Не каждому удается это сделать. Поэтому если вы все же решили сотворить на своем участке шедевр ландшафтного дизайна – доверьте это дело специалистам.

Рукотворный ландшафт ни в коем случае не должен вызывать чувство дискомфорта. Он должен настраивать на волну расслабления и любования естественной красотой. Именно поэтому современные архитекторы весьма детально прорабатывают проект ландшафта, учитывая все технические и эстетические моменты. Особо важным моментом при этом является расчет направления движения воды (как талой, так и дождевой). При изменении рельефа этот момент учитывается едва ли не первоочередно.

Под понятием геопластики следует понимать обработку рельефа, которая приводит к созданию декоративного ландшафта. Рельеф местности при этом приобретает не только декоративную, но и утилитарную форму, выполняя ряд функций. Простыми словами – это изменение естественного ландшафта искусственным способом.

Следует различать следующие виды геопластики:

- сооружение искусственных валов и дамб

- создание игровых зон (горок, лабиринтов)

- оформление террас склонов

- возведение искусственных холмов

В геопластике широко применяются подпорные стенки. Для этого используют натуральные и искусственные камни. Сложенные из камня стенки можно скрепить с помощью строительного раствора. Такие подпорные стенки способны поддерживать земляную насыпь, делая ее крепкой и надежной, а также превратить рыхлые склоны в крутые. Более того, подпорные стенки из камня обеспечивают естественное зонирование территории. На плоском участке такие конструкции способны оживить ландшафт, приподнять газон или клумбу.

Можно использовать и искусственный камень. Он приукрасит ваш сад. Разнообразие форм, фактур и расцветок делает искусственный камень достойной альтернативой натуральному. Однако спросом в ландшафтном дизайне не перестает пользоваться природный камень – мрамор, гранит и оникс. Они весьма органично и естественно вписываются в природный ландшафт.

Другие новости по теме:
Зрительное восприятие ландшафта
Ни для кого не секрет, что каждый человек воспринимает окружающий мир глазами. Именно зрительное восприятие играет решающую роль в принятии или отторжении человеком чего-либо. Это касается и
Декоративный водоем в оформлении ландшафта
Декоративные водоемы стали неотъемлемой частью современного ландшафтного дизайна. Естественный или декоративный водоем – не столь важно. Главное – он придает окончательные штрихи всему дизайну
Великолепный ковер из газона
Газон способен оживить любой ландшафт, придать ему естественности и красоты. Сегодня газон пользуется огромным спросом на рынке, ведь благодаря ему удается придать законченный вид садовому участку.
Новостройки. В Химках будет построен новый микрорайон
В подмосковных Химках в скором времени начнется строительство нового микрорайона. Соответственное решение было принято на совещании у главы городка. Согласно проекту, большой жилой комплекс с
Роль габионов в обустройстве ландшафта
На загородных участках применение габионных конструкций различного вида очень популярно, более того, в последние годы их функции стали существенно разнообразнее. Но, следует учесть, что для