Древесина редких пород

02 августа 2013

Древесина редких породИмпортные породы деревьев особо популярны в производстве мебели и декорировании. Они представлены красным, черным деревом, эвкалиптом, фернамбуком, палисандром.

 

Красное дерево растет в тропиках. Это общее название совокупности различных пород деревьев. Их древесина имеет красную окраску. Она является мягкой, легка в обработке, полировке. В основном ее применяют для отделки мебели и помещений.

 

Черное дерево произрастает на Цейлоне, островах Святого Маврикия, Мадагаскаре. Оно имеет плотную, однородную древесину, обладающую черным цветом. Она не гниет, не коробится в ходе усушки, хорошо абсорбирует лаки. Черное дерево нельзя подвергать полированию, так как его внешний вид может лишь ухудшиться.

 

Древесина эвкалипта является прочной и тяжелой. Она не поддается процессам гниения благодаря эфирным маслам, которые содержатся в ней в большом количестве. Эта древесная порода тяжела в обработке. Зачастую из нее производится основа мебели, затем декорируется с помощью вставок других деревьев.

 

Применение фернамбука осуществляется для производства мозаики. Самые дорогие изделия из него представлены скрипичными смычками и дирижерскими палочками. В процессе хранения древесина способна менять окраску с желтой, имеющей оранжевый отлив, на темно-вишневую или черную. Она почти не поддается гниению и не коробится в сухом виде.

 

Родина палисандра в Южной Америке. Структура его древесины пористая. Она имеет плотное размещение тонких волокон. Особенностью дерева является его цвет, который может сменяться со светло-фиолетового оттенка на темно-коричневый, имеющий фиолетовый отлив. Древесина прекрасна в обработке, не гниет. В большинстве случаев из нее делают мебель и разнообразные украшения.

 

 

Другие новости по теме:
Дуб и бук — благородные породы деревьев
Дуб является лиственным растением семейства буковых, которое произрастает в основном в северном полушарии земного шара. В общей сложности в настоящее время насчитывается более 600
Древесина редких пород
Всё чаще в нашей стране используются импортные породы древесины редких пород. Хотя красное дерево, давшее название отдельной столярной профессии краснодеревщики, привозится к нам уже давно.
Древесина лиственных деревьев. Вторая часть
Древесина грецкого ореха обладает красивой текстурой и является великолепным поделочным материалом. Прекрасно обрабатывается, полируется и пропитывается лаками. Не подвергается гниению
Древесина лиственных деревьев. Первая часть
Древесина лиственных деревьев разделяется по своей твёрдости. Она не имеет такого ярко-выраженного запаха, как древесина хвойных пород, но опытные столяры могут определить породу
Свойства древесины хвойных пород
Большинство людей имеют о древесине только поверхностные знания. В лучшем случае известно лишь деление на хвойные и лиственные породы. В принципе это основное различие