Как построить деревянное крыльцо – общие рекомендации

07 августа 2013

Как построить деревянное крыльцо – общие рекомендацииСуществует много всевозможных конструкций и материалов для строительства крыльца, но, несмотря на это, к наиболее уютному и "домашнему" относится крыльцо, сделанное из дерева. Для его постройки лучшей древесиной является древесина твердых пород деревьев - лиственницы или дуба. При невозможности приобрести такое дерево можно соорудить крыльцо из "хвойной" древесины.

 

Как бы там ни было, материалы должны быть хорошо просушены и обработаны с помощью специальных растворов, которые предупреждают появление гниения и предохраняют крыльцо от атмосферных осадков. При соприкосновении частей с грунтом необходима их обработка при помощи смолы или битума. Можно также пропитать их составами, имеющими минеральные масла. Открытая поверхность обязательно порывается лаками или красками. Все элементы данной конструкции обрабатываются антисептиками, чтобы предохранить от насекомых-вредителей. 

 

Принимая во внимание условия климата конкретной территории, может существовать потребность в постройке фундамента даже для маленького крылечка. Чтобы подготовить площадку для фундамента, важным является снятие почвенного слоя, в котором находятся травяные и растительные корни для предотвращения последующего их роста. По типу фундамент крылечной конструкции может быть цельным или столбчатым. Разновидность фундамента влияет на размеры места, где он будет установлен. Чаще всего, площадка для крыльца должна иметь размеры, которые в полтора или два раза превосходят размеры входных дверей. До строительства фундамента она засыпается гравием или песком.

 

Когда фундамент установлен, изготавливается крылечный каркас. В его создании необходимо использование бруса, имеющего сечение, которое составляет более 90 мм. Каркасные части укрепляются саморезами. Ступеньки и пол делаются из половой доски, которая фиксируется на лагах. Лаги размещаются против движения, и расстояние между ними должно быть 40 - 50 см. Высота цоколя влияет на число ступеней на крыльце.

  

 

 

Другие новости по теме:
Строительство дома из бруса
Дом, построенный из бруса – это в  действительности очень просто.  В процессе строительства как основной материал можно использовать обычный клееный брус. 
Выбор дерева для постройки бани
Дерево весьма хорошо подойдет для строительства бань, потому как хорошо стабилизирует влажность внутри парилки и оставляет свой уникальный аромат и микроклимат в сауне. И главное- это
Наш дом в наших руках
Покинув свою квартиру в городе и перебравшись в деревянный дом. вам необходимо сразу же научиться ухаживать за ним. Но не все знают, как правильно это можно делать.
Преимущества клееного бруса
Клееный брус все чаще и чаще применяется при осуществлении строительных работ на территории нашей страны. Клееный брус применяется в том числе и при возведении больших зданий,
Защитная обработка деревянных конструкций
По сравнению с другими строительными конструктивными материалами, древесина по своим физическим свойствам наименее прочная. Кроме того, дерево, как органический материал, подвержено