Оригинальные вазы из дерева

08 сентября 2013

Оригинальные вазы из дереваКаждый человек стремится сделать свое жилье более привлекательным, используя для этого различные декоративные детали, например, статуэтки, картины, гобелены или оригинальные вазы из дерева. Последние представляют собой ёмкость, которую используют в различных целях. Чаще всего ее применяют для наполнения ее различными жидкостями, допустим, спиртными напитками, которые предполагается употребить за праздничным столом. Не менее часто ваза приобретается для размещения в ней цветочных композиций.

Кроме того, эти изделия прекрасно выполняют эстетические функции, просто располагаясь на видном месте и радуя глаз жильцов. Ваза может изготавливаться из материалов различного рода, чаще всего, в качестве основного сырья выступает стекло, керамика, фарфор, однако, в последнее время стали активно выпускаться изделия, выполненные из древесины. Их стоимость чуть ли не вдвое ниже, чем у идентичных моделей, произведенных из другого материала. Это связано еще и со снижением издержки на перемещение сырья к месту использования, так как целесообразнее всего заказывать древесину в месте непосредственной локализации предприятия. Однако отдельные разновидности выполняются из экзотических пород, привозимых из тропических лесов. Например, весьма часто в производственных целях используется манго (естественно, его древесина, а не мякоть плода). Это обуславливается тем, что этот сорт легко распиливается и шлифуется, то есть, с ней куда более удобно работать. Кроме того, изделия из мангового дерева, способны сохранять исходный вид при воздействии влаги, в отличие от других материалов.

К слову сказать, использования такого сырья не наносит вреда флоре, так как для выполнения декоративных элементов используются ветки, которые устраняются во время проведения обрезки. Они используются не только в бытовых условиях, но и украшают городские улицы (для этих целей раньше применялся бетон, однако, изделия из него были на порядок дороже), а также прекрасно подходит при декорировании садового участка. А вот под цветы ее использовать не рекомендуется, так как влага может нанести существенный вред, как внешнему виду изделия, так и его качествам.

Однако наиболее часто деревянные вазы используются для украшения внутреннего убранства помещения за счет презентабельности ее внешнего вида. Изделия могут быть из чистой древесины, украшенной исключительно резьбой, а могут также быть инкрустированы какими-либо камнями и кристаллами как натурального, так и синтетического происхождения.

Простор фантазии мастера не ограничен ничем, кроме его желания, способностей и стремления развиваться и совершенствовать свою технику.

Другие новости по теме:
Разновидности отделочных материалов создаваемых из древесины
Высокие декоративные и конструктивные свойства древесины определяют ее весьма широкое использование для отделки различных строительных конструкций. Сама номенклатура такого рода отделочных материалов
Обработка древесины специальным защитным покрытием
В деревообрабатывающей отрасли последняя стадия производства – это нанесение защитно-декоративного покрытия на поверхность изделия из дерева. Защитное покрытие символизирует завершение
Как выбрать древесину? Какой материал для чего нужен?
Для того, чтобы грамотно выбрать древесину, нужно знать все свойства пород деревьев. Хвойные породы деревьев в большинстве случаев используются, как основа при осуществлении облицовки деталей
Древесина редких пород
Всё чаще в нашей стране используются импортные породы древесины редких пород. Хотя красное дерево, давшее название отдельной столярной профессии краснодеревщики, привозится к нам уже давно.
Древесина и ее пороки
Высокая стоимость на изделия из натурального дерева обусловлена еще и тем, что качественная древесина, которая не содержит в себе изъянов, встречается не так часто.