Обработка древесины и ее защита

16 сентября 2013

Обработка древесины и ее защитаСуществует много разных вариантов относительно возведения деревянного дома.  

Хозяин может строить его зимой из зимнего бруса, а может воспользоваться теплом и солнцем лета или весны, как наиболее благоприятным периодом для столь значительного занятия. Конечно, разница в выборе есть, вплоть до существенных различий в подготовке древесины к строительству, особенно учитывая то, что главный враг дерева — грибок — не дремлет. 

Для того чтобы защитить материалы, нужно создать такие условия, чтобы грибок просто не прижился, а вот как это сделать — мы поясним. Кроме того, нужно помнить о нашествии насекомых, которые тоже могут вызвать разрушение и гниение дерева, но сейчас не об этом, так как это тема отдельной статьи, а вот против грибка существует простое решение — антисептик. Кстати, многие из нас слышали это слово очень часто, но немного в другом «амплуа». Обработку антисептиком нужно делать не позднее двенадцати часов после распилки материала, иначе процедура может вообще не подействовать, так что, время — решающий фактор. Развитие грибка происходит при температуре всего в 5 градусов выше нуля, а если учесть, что в помещении температура выше, то каждый час на счету. 

При покупке антисептического средства важно вычислить соотношение стоимости на одну единицу пиломатериала, кроме того, многие средства продаются уже в концентрированном виде, а значит, нужно учесть еще и объем. Антисептик не должен иметь неприятного запаха, не должен вызывать коррозии металлических предметов, которые находятся в контакте с древесиной, не должен влиять на прочность материала. Есть антисептики, которые портят внешний вид древесины, понижают некоторые ее качества и свойства. Кроме того, нужно знать, на какой срок антисептик защитит древесину.  

Как правило, этот период составляет от двух до восьми месяцев. Помимо этого, результат зависит от того, насколько глубоко пропитана древесина — зависит от консистенции антисептика и свойств дерева.

Другие новости по теме:
Строительство дома из зимнего бруса
Распространено мнение о том, что строительство дома лучше всего начинать с приходом теплых весенних или летних деньков, но это мнение ошибочно, когда речь идет о возведении деревянного дома из бруса.
Обрезной и не обрезной пиломатериал из хвойных пород дерева
Хвойные породы деревьев приобретают популярность из года в год благодаря своим отличным качествам и долговечности. Особенно это заметно, если завести речь об обрезной доске, которая применяется
Что нужно, чтобы построить дом?
Часто у людей возникает идея построить собственный загородный дом, где можно было бы отдыхать на выходных или в отпуске. Самое простое название такому дому – дача.
Свойства и основные качества современной древесины
Деревянные дома – это современная классика домостроения.
Деревянный дом, все за и против
В настоящее время люди, которые начинают строительство собственного дома, все чаще сталкиваются с трудностью выбора между деревянным и кирпичным. Заметно растет тенденция к строительству жилищ из