Защита древесины

20 сентября 2013

Защита древесиныКак в древние времена, сегодня древесина также по праву считается самым распространенным материалом. Однако древесина, как и все в этом мире, не вечная. Она подвергается воздействию внешних факторов, которые могут нанести ей такие разрушения:

- высокие температуры, могут вызвать трескание или горение;

- влага и разные микроорганизмы, снижают прочность древесины, вызывают гниение;

- насекомые разрушают древесину.

От этих факторов зависит насколько долго, прослужит древесина. В этой статье мы рассмотрим, какие средства нужно применять, чтобы увеличить срок службы изделий и дерева.  Выделяют три основных способа защиты древесины от пагубного воздействия внешних факторов:

- сушка древесины;

- пропитка антисептиками;

- защита от возгорания.

1. Сушка. Давно доказано, что древесина на 35-80% поражена вредными микроорганизмами, при естественной влажности. Чтобы не дать грибковым и гнилостным микроорганизмам разрушить древесину, уровень влажности нужно снизить до уровня 6-14%, в зависимости для каких целей она будет использоваться. Чтобы это осуществить используют сушильные камеры

2. Пропитка. Это специальное химическое вещество, для устранения микроорганизмов и насекомых. Для пропитки древесины используются водорастворимые, масляные, органорастваримые составы и антисептические пасты.

- водорастваримые антисептики водоотталкивающими свойствами.

- органорастворимые составы обладают высокой токсичностью, хорошо проникают в древесину.

- масляные антисептики используются для пропитки деревянных элементов конструкции, которые находятся постоянно в земле или на открытом воздухе;

- антисептическими пастами пропитывают те детали конструкции, которые подвергаются воздействию влаги в процессе эксплуатации (столбы, концы балок).

3. Защита от возгорания. Деревянные конструкции покрывают огнезащитными составами, к примеру, антипиреном. Сверху наносят штукатурку, или крепят асбестовый картон.   

 

Другие новости по теме:
Пропитка древесины
Чтобы улучшить качественные характеристики древесины и придать ей новые свойства,  древесина пропитывается химическими веществами. Благодаря пропитке происходит стабилизация размеров, повышение
Защита древесины от возгорания
Сегодня специалисты выделяют два типа защиты древесины от возгорания: Активные средства защиты; Пассивные средства защиты.
Как предупредить гниение деревянных строений
Древесина и ее пороки
Высокая стоимость на изделия из натурального дерева обусловлена еще и тем, что качественная древесина, которая не содержит в себе изъянов, встречается не так часто.
Защитная обработка деревянных конструкций
По сравнению с другими строительными конструктивными материалами, древесина по своим физическим свойствам наименее прочная. Кроме того, дерево, как органический материал, подвержено