Вагонка - дело тонкое. Но не сложное

26 сентября 2013

Вагонка - дело тонкое. Но не сложноеДерево является натуральным материалом, которым человек пользуется при постройке и отделке своего жилья с древности. Было время, когда помимо древесины для этих целей ничего не применяли. Спустя некоторое время человечество как-то "охладело" к дереву, люди отнесли его к слишком "простому" материалу в домовой отделке. Сегодня древесина снова вошла в моду.

 

Дерево обладает множеством преимуществ. Самым главным достоинством является чистое, экологическое покрытие, которое "дышит". Для строительства домов может применен самый разнообразный материал. Если рассматривать возведение индивидуального дома, то его можно построить, используя только дерево. Однако деревянный дом, состоящий из многих квартир, представляет большую редкость. Большое число людей имеют кирпичное, панельное жилье. Как раз тут следует использовать древесину для отделки и утепления.

 

Деревянные покрытия в домах, квартирах являются красивыми. Они используются в отделке любого помещения - жилой комнаты, коридора, ванной, балкона, кухни, лоджии. Между прочим, чтобы отделать офисы, магазины, любые общественные места также пользуются этими покрытиями, и интерьеры помещений от этого лишь выигрывают.

 

Одно из наиболее подходящих покрытий представлено вагонкой, состоящей из деревянных реек. Чтобы отделать жилое помещение, лучше применять вагонку из древесины хвойных деревьев. К числу этих пород относятся кедр, лиственница, сосна, ель. Бани, сауны в большинстве случаев оформляются рейками из лиственных деревьев. Это осиновые, липовые доски.      

 

В прежнее времена осуществлялось производство вагонки с выбранной четвертью, что способствовало плотному прилеганию стыков. Однако подобные стыки не всегда могли это сделать, потому что доски "съезжали" друг с друга. Поэтому в более позднее время начали выпускать профиль, имеющий выбранный паз.

 

 

 

 

 

 

Другие новости по теме:
Выбор дерева для постройки бани
Дерево весьма хорошо подойдет для строительства бань, потому как хорошо стабилизирует влажность внутри парилки и оставляет свой уникальный аромат и микроклимат в сауне. И главное- это
Почему профильный брус?
В наше время при строительстве все чаще используются хвойные породы деревьев. Пихта, лиственница, ель и, конечно, сосна — это основные породы деревьев. Сосна распространена
Как выбрать древесину? Какой материал для чего нужен?
Для того, чтобы грамотно выбрать древесину, нужно знать все свойства пород деревьев. Хвойные породы деревьев в большинстве случаев используются, как основа при осуществлении облицовки деталей
Деревянный сайдинг и виды его профиля
Технологию сайдинга, то есть обивки стен строганными крашеными досками из хвойных пород, с небольшим напуском верхней доски над нижней, в Америку привезли из Карпат.
Древесина — современный строительный материал
Уже много столетий человек использует дерево для постройки собственного жилища. Первоначально древесина использовалась в силу того, что это был самый доступный для древних людей материал.