Применение дренажного насоса

01 октября 2013

Применение дренажного насоса

Дренажный насос - это вариант одноступенчатого насоса, который предназначен для перекачки жидкостей, средней степени загрязнения. Сначала он был задуман для выкачки воды из подвалов, поэтому его и стали называть дренажным. Позже сфера деятельности насоса расширилась до того, что его стали применять в различных технологических процессах на производстве.


Дренажные насосы, в массе своей, могут перекачивать жидкости, имеющие твердые включения размером не более 90 мм. Если включения имеют больший размер, то его не пропустит специальная защитная сетка, находящаяся на входе. Нужно постоянно следить, чтобы в процессе эксплуатации эта сетка не забивалась.


Применяются дренажные насосы в шахтах, строительной промышленности, туннелях, карьерах, для общественных и частных нужд:


-​ В строительстве: прокладка туннелей, откачка воды из различной глубины котлованов и подземных помещений, тем самым устраняя проблему возникновения воды в процессе работ.


-​ Для обогащения полезных ископаемых, для извлечения небольших частиц из дамб при аварии, для водоотлива на обогатительных предприятиях. Для выщелачивания применяют насосы небольших размеров, чтобы перекачать насыщенный или непродуктивный цианистый раствор. При добыче ископаемых применяют большие насосы и дренажные системы для подачи воды, которые откачивают воду из близлежащего водоёма. В засушливых местах из глубоких скважин перекачивают грунтовые воды даже на большие расстояния. Для защиты окружающей среды нужно отводить большое количество технической воды, с целью повторного её использования. Поэтому на заводах, на этапе фильтрации и осветления используют дренажные насосы. Для отвода воды из водохранилищ, также используют погружные насосы.


-​ В металлургической промышленности используют насосы для того, чтобы перекачать вторичную окалину, для откачивания воды, которую используют для охлаждения, для удаления осадка отвалов, собирающихся в отстойниках, для перекачивания холодной жидкости для технологических процессов.


-​ В теплоэлектростанциях, которые работают на угле для откачивания донного шлака, для очистки и перекачивания сточных вод.


-​ Для муниципальных работ легкие дренажные насосы намного упрощают удаление грунтовых или ливневых вод из ям и колодцев. Для осушения баков при сервисных работах, так как переносная конструкция незаменима при аварийном дренаже.


-​ В горной и нефте-газовой промышленности погружные насосы применяют для дренажа скважин перед закладкой взрывчатки, для откачивания бурового шлама, для снижения грунтовых вод, чтобы вода не попадала в скважину в области бурения. Легкие насосы применяют для того, чтобы вода не попадала в шахту и для перекачки её в другие места, которые расположены на более высоком фундаменте штольни. Насосы до 6 кВт используют на каменистых выступах, мощностью до 20 кВт - для ступенчатого водоотлива, а мощностью до 90 кВт - для того, чтобы перекачать воду между промежуточными уровнями. Существуют насосы, выполненные во взрывобезопасном варианте, которые предназначены для работы во взрывоопасных средах.


-​ Для нужд сельского хозяйства используют погружные насосы различной величины для доставки воды их скважин.


-​ Из карьеров дождевую воду и течи откачивают с помощью высоконапорных насосов, закрепленных на плавучем понтоне или на одиночной платформе. Если в такой воде присутствует большое количество взвешенных частиц, то используют шламовые погружные насосы для дренажных работ.


-​ В целлюлозно - бумажной промышленности с помощью погружных насосов, из котлов утилизаторов откачивают черный раствор, содержащий песок, абразивную пыль, летучую золу, сосновые сучки и прочий мусор.


-​ Для пожарной защиты зданий и сооружений. Они монтируются вертикально в соответствующих накопительных резервуарах, а в колодцах и шахтах устанавливаются горизонтально и в «сухой» установке, находящиеся в напорном кожухе.


-​ Погружные насосы используют и на кораблях для того, чтобы обслуживать дифферентные системы или перемещать воду, которая служит балластом. Преимущества этих насосов перед другими - их компактная конструкция, которая позволяет им работать в ограниченном пространстве.


Дренажные насосы делятся на погружные, полупогружные и наружные, которые, в свою очередь, бывают самовсасывающие и несамовсасывающие. Если высота всасывания не более 8 метров, то используют наружные насосы. Чтобы работать с самовсасывающим насосом не требуется заливать весь трубопровод, достаточно залить только корпус насоса. Их крепят на специальной платформе над поверхностью откачиваемой жидкости. Забор проходит через опущенный в резервуар рукав. Если нужно выкачать воду из глубины, превышающей 8 метров, то здесь уже пригодятся погружные насосы, которые погружают на дно резервуара или на нужную глубину. Большинство моделей имеет автоматическую систему выключения, останавливающую двигатель при достижении жидкости минимального уровня. Погружные насосы делятся на напорные, которые содержат охлаждающую рубашку и специальные насосы для агрессивных жидкостей. Полупогружные - используют, когда выкачиваемая жидкость имеет температуру более +60 градусов или нет возможности применить насосы других типов.


Чтобы сделать правильный выбор при покупке дренажного насоса - нужно четко знать, с какими жидкостями, с какой продолжительностью, с какой нагрузкой и при каких условиях будет работать насос. К примеру, если нужна вода для полива или питья, то наилучший вариант - это поверхностный насос. Его можно перенести или просто переставить шланг. С погружным насосом так поступить нельзя, так как его нужно сначала доставать из воды, а потом только все переставлять. А вот если нужно выкачать воду из колодца - то без погружного насоса здесь не обойтись. Он находиться в колодце, его не видно и не шумит. Нужно следить только, чтобы уровень воды в колодце не снижался, так как работа без жидкости быстро приведет такой насос к поломке.

Другие новости по теме:
Насосы- как помощь в современной жизни
Без насосного устройства, нынешнюю жизнь представить трудно. Сейчас, производится большое множество типов и подтипов насосов. С целью сделать верный выбор, необходимо во – первых - точно
Насосная станция для дачи как обязательный атрибут водоснабжения
Зачастую многие дачи, находящиеся на отдаленном расстоянии, не имеют развитую инфраструктуру. К сожалению, в эру доступности к газу, электричеству, воде некоторые дачники как тысячи лет назад
Грундфос на чемпионате мира по футболу в Германии
Компания Grundfos – узнаваемый мировой производитель насосного оборудования – приняла роль в установке и реконструкции систем водоснабжения, отопления, кондиционирования, дренажа и обогрева полей 7
Олимпийские рекорды Grundfos
Насосы GRUNDFOS стали главным оборудованием, использовавшимся при строительстве и реконструкции инженерных систем построек олимпийского Турина. По инфы пресс-службы компании ООО «Грундфос», три
Промышленные и бытовые насосы