Московские стройки подвергнут новой проверке

22 апреля 2014

Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК), занимающаяся ревизией всех вкладывательных договоров на строительство объектов недвижимости в Москве, пересмотрит также большая часть градостроительных планов земляных участков (ГПЗУ), выданных девелоперам в 2008-2010 годах. Об этом со ссылкой на первого заместителя председателя "Москомстройинвеста" Раиса Ахмадеева пишет газета "РБК daily". По данным издания, всего за эти годы инвесторам было выдано более 700 ГПЗУ, предусматривающих строительство 13,5 миллиона квадратных метров различной недвижимости. Рассмотрению на ГЗК подлежат около 500 градпланов, по остальным площадкам застройщиками уже получены нужные разрешения и ведется строительство.

По словам Ахмадеева, пересмотр связан с конфигурацией принципов градостроительной политики, а основная задачка властей - не допустить лишней застройки в Москве. Он отметил, что все "разумные и полезные" проекты будут одобрены ГЗК.

ГПЗУ является неотклонимым документом, который представляется застройщиком либо заказчиком для проведения гос экспертизы проектной документации, получения разрешения на строительство и ввода объекта в эксплуатацию. В градплане содержится информация о разрешенном использовании земляного участка, также требования к многофункциональному предназначению и характеристики будущей застройки.

Проверка вкладывательных строй соглашений стартовала в столице в ноябре 2010 года по распоряжению мэра Сергея Собянина. Всего ГЗК нужно разглядеть 1175 соглашений, предусматривающих строительство 40 миллионов квадратных метров недвижимости различного предназначения. По результатам ревизии проекты могут отменить, продлить либо скорректировать.

В прошедшем году в процессе ревизии инвестконтрактов мэрия отменила строительство 8,2 миллиона квадратных метров площадей, из их 1,1 миллиона "квадратов" - в центре столицы. Не считая того, объекты площадью 700 тыщ квадратных метров были перепрофилированы. Посреди марта заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики Марат Хуснуллин заявлял, что бюрократам осталось разглядеть около 300 договоров.

Другие новости по теме:
Мэрия Москвы запретила "Спартаку" строить отель
Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК), которая занимается ревизией всех столичных инвестконтрактов, отменила проект строительства гостиницы футбольным клубом "Спартак". Об этом говорится в
Москва расторгнет четверть рассмотренных инвестконтрактов
Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) Москвы, которая занимается ревизией всех столичных строй инвестконтрактов, приняла решение о расторжении 230 из 874 рассмотренных ей соглашений. Об этом
За январь-март 2007 года в России введено 9,5 млн. кв. м жилья
За январь - март 2007 года в Рф введено 9,5 млн. кв. метров жилища, что на 51% больше чем в аналогичный период прошедшего года. При этом в январе - феврале 2007 года введено в строй 5,47 млн. кв.
Собянин потребовал проверить стройпроекты в "новой" Москве
Мэр Москвы Сергей Собянин распорядился провести проверку всех выданных разрешений на строительство на присоединенных к столице территориях. Об этом докладывает пресс-служба столичной мэрии.
В Москве отменили строительство 30 миллионов "квадратов" недвижимости
С момента начала собственной работы в ноябре 2010 года градостроительно-земельная комиссия Москвы отменила строительство 31,2 миллиона квадратных метров недвижимости. Об этом в интервью газете