"Архнадзор" призывает заморозить работы в доме Волконского

29 мая 2014

Общественники готовят воззвание к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой закончить работы по разбору третьего этажа дома Волконского на Воздвиженке, сказал координатор движения "Архнадзор" и член Публичной палаты Константин Михайлов.

"Мы начали подписывать коллективное воззвание к С.Собянину о том, чтоб на время разбирательства в министерстве культуры по этому проекту заморозить эти спорные работы и отозвать согласовательные документы городских органов с тем, чтоб не вышло неисправимое", - произнес К.Михайлов "Интерфаксу".

По его словам, сейчас уничтожена часть фасадной стенки строения.

"Не считая того, вырыт маленькой котлован под пристройку. Это то, что видно снаружи", - сказал координатор "Архнадзора".

"Я надеюсь на взвешенное и разумное решение, которое должно последовать с федерального уровня власти", - выделил он.

К.Михайлов отметил, что в текущее время уже собраны четыре подписи членов публичной палаты и 2-ух писателей, "один из которых - небезызвестный Дмитрий Быков".

"Надеюсь, что в этой борьбе за неизменность вида дома нас поддержит и столичная, и экспертная, и художественная общественность", - произнес он.

По словам координатора "Архнадзора", в последнее время воззвание к мэру городка появится на веб-сайте движения,

"Не считая того, может быть, мы организуем слушания в Публичной палате", - произнес К.Михайлов.

В феврале Минкультуры РФ отклонило проект градостроительного регламента, который допускал надстройку дома, таким макаром, работы проходят без нужных разрешений, считают градозащитники.

Главный дом городской усадьбы по адресу Воздвиженка, 9 построен в XVIII веке. С 1816 по 1821 год домом обладал князь Николай Волконский - дед Льва Толстого, владелец Ясной Поляны, макет старенького князя Болконского из романа "Война и мир". Дом описан в романе, став частью вида Москвы в мировой литературе. Дом перестраивался в 1890-1910-х годах, также в 1990-х годах, но сохранил строительную и мемориальную ценность, говорят в "Архнадзоре".

10 марта, 23 марта, 31 марта и 13 апреля градозащитникам при помощи милиции удавалось приостановить работы по сносу верхнего этажа строения.

Другие новости по теме:
Разборка флигеля усадьбы Шаховских на Большой Никитской в Москве остановлен ...
Штатские активисты приостановили снос усадьбы Шаховских на Большой Никитской улице, сказал координатор публичного движения "Архнадзор" Рустам Рахматуллин. "Удалось приостановить работы, которые
"Архнадзор" настаивает на ужесточении наказаний за незаконный снос историче ...
Публичное движение "Архнадзор" предлагает ужесточить ответственность нерадивых застройщиков за самовольный снос исторических построек в столице. "Наказанием за самовольный снос исторических
"Архнадзор" требует прекратить снос дома на Якиманке и наказать фирму, допу ...
Общественная организация "Архнадзор" востребовала отозвать лицензию у строительной конторы, ответственной за обрушение фасада дома 15/20, стр. 1 по Большой Якиманке (его также именуют по имени
Минкультуры попросило пресечь застройку "Ясной Поляны"
Глава Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Авдеев направил письма генеральному прокурору Юрию Чайке и временно исполняющему обязанности губернатора Тульской области Владимиру
Власти решили приостановить стройку на Страстном бульваре
По словам координатора коалиции «В защиту Москву», комиссия ОАТИ выявила на стройплощадке бессчетные нарушения Столичные власти обязали застройщика отеля на Страстном бульваре в центре Москвы