Columbus настроила систему бюджетирования группы «СВЕЗА»

02 сентября 2016

Columbus настроила систему бюджетирования группы «СВЕЗА»Еще один успешный проект был реализован компанией "Columbus", которая специализируется на консалтинговых услугах. Их проект был направлен на группу "СВЕЗА", занимающей мировое первенство в производстве такого материала, как березовая фанера. Теперь же, благодаря примененной программе, в весь процесс деятельности запустили абсолютно новую систему, включающую в себя корпоративное инвестирование. А всего этого удалось достигнуть благодаря введению специального продукта IBM Cognos TM1.

Немного о компании

"СВЕЗА" является самым большим предприятием в составе российских промышленных групп, чья деятельность заключается в обработке дерева, а в саму группу включены шесть комбинатов. Результаты производства весьма колоссальны, ведь в год это составляет более миллиона кубометров древесных плит.

Основной целью организации Columbus, а точнее ее высокоспециализированных сотрудников, был максимальный процесс распределения и управления бюджетом. От специалистов требовалось, чтобы весь механизм был простой и доступный не только для руководства, но и для всех подразделений группы. Самое характерное, что до вмешательства консалтинговых специалистов, на "СВЕЗЕ" применяли стандартную программу бюджетирования Excel, что приводило к возникновению различных неприятных моментов.

Особенностью этой программы считается ручная обработка, которая шла в комплекте с дублированием, а ведь зачастую происходили элементарные потери информации, а так же многочисленные ошибки при расчетах. Все эти нюансы стали лишь следствием того, что весь процесс был не только трудоемким, но еще медленным.

Columbus настроила систему бюджетирования группы «СВЕЗА»

Необходимая реорганизация

Сами руководители "СВЕЗА" прекрасно понимали, что требуются срочные перемены всей модели бюджетного контроля, в котором обязательно должны присутствовать ключевые процессы, объединенные в одно целое. таким образом, новая примененная программа способна создать единый механизм формирования всех бюджетных сведений, которые будут доступны и понятны имеющимся подразделениям группы. Тем более, что существенно увеличивается прозрачность расчетов, а ручные корректировки просто не имеют смысла.

На основе новой программы, компания Columbus полностью охватила весь бизнес-план группы, куда вошли такие процессы, как расчет бюджетов продаж, производства, собственная стоимость конечного товара, затраты на материал и многое другое. Самое эффективное в программе то, что учитывается абсолютно вся структура финансирования. А результатами являются бюджетные формы с соответствующей детализацией показателей.


Другие новости по теме:
Поиск работников, помощников и специалистов
Часто бывает так, что срочно нужны работники, специалисты для того, чтобы выполнить какое-то конкретно дело, но их просто так не найдешь. 
Испытай силу автоматизации на собственном примере
В выборе средства автоматизации важно учитывать множество факторов. Например, качество разрабатываемого решения, опыт внедрения корпоративных систем разработчиком, оправданную стоимость, функционал
Производство древесных плит в России сократилось на 19%
Начиная с 2001 года, мировое создание древесных плит повсевременно увеличивалось. Но, в 2008-2009 гг., данное создание раз в год сокращалось на 5%. В структуре мирового производства древесных плит
Рынок древесных плит и фанеры вырос на четверть
По оценке "Экспресс-Обзор", объем русского рынка древесных плит и фанеры в 2006 году вырос в стоимостном выражении на 25,5%. Соответствующей особенностью этого рынка будет то, что объем русского
В Нью-Йорке состоялось открытие Hearst Tower
Не так давно в Нью-Йорке прошла официальная церемония открытия еще одного высотного строения городка – 46-этажной штаб-квартиры компании Hearst Corporation. Это сооружение в форме кристалла высится