Камины

09 октября 2012

Камины Существует три вида каминов ‒ дровяные, газовые и электрические. Это наиболее распространенные разновидности каминов, которые существуют на данный момент. Они отличаются между собой не только по виду используемого топлива для обогрева. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки, на которые следует обращать непосредственное внимание при выборе.
Дровяной камин. Представляет собой сложную конструкцию. Включает топку, дымоход, портал. В сравнении с другими типами каминов, дровяной имеет, наверное, наибольшее количество минусов.
1. Установить их получится только в коттедже, на даче или в загородном доме. В квартире установить такое "сокровище" не получится.
2. Заказчику потребуются немалые финансовые затраты на то, чтобы вывести дымоход камина наружу и при этом устранить нанесенные интерьеру ущерб от такого вмешательства.
3. Длительный подготовительный период, который включает не только кладку такого камина, но и его тщательную просушку, прежде, чем им можно будет наконец-то пользоваться.
4. Слабый обогрев помещения, поскольку непосредственно для отопления используется лишь до 20% вырабатываемого тепла. Остальное уходит через трубу.
5. Необходимость постоянной чистки такого камина ‒ удаление золы, прочистка дымохода. Потребность в заготовке и хранении топлива (дров).
6. Высокая степень пожароопасности.
7. Загрязнение продуктами горения окружающей среды.
Достоинством дровяного камина является его натуральность, что зачастую становится основополагающим фактором выбора, который сводит на нет все его недостатки в глазах покупателей.
Камин газовый. Этот вид камина позволяет любоваться горением огня за счет использования искусственных материалов. В качестве топлива используют один из самых экономичных его видов ‒ природный газ (метан), иногда пропан-бутан в сжиженном состоянии. Основное устройство, которое будет поддерживать огонь, имеет вид газовой атмосферной горелки. Управляется она автоматически. Среди дополнительных плюсов газовых каминов следует отметить их легкость в установке, относительно недорогую стоимость, безопасность. Такие камины могут быть также передвижными, что позволяет обогревать одним камином несколько помещений в доме или квартире.
Камин электрический. В отличии от предыдущих вариантов это наиболее экологически чистый камин и безопасный для здоровья человека, поскольку исключаются продукты горения натуральных материалов, такие как смола, копоть, гарь, летучие вещества. Неоспоримым фактом является скорость их обогревательной возможности. Они легко зажигаются, быстро нагреваются и при этом в любой удобный для вас момент отключаются. Стоимость их меньше, даже чем у газовых. При этом не требуется помощи в установке со стороны специалистов. Достаточно только изъять электрокамин из фабричной упаковки, определить для него наиболее удачное место в доме и подключить к розетке.

Другие новости по теме:
Что такое облицовочный кирпич?
Самые первые упоминания о применении облицовочного кирпича были найдены еще в Византии.
Недостатки и преимущества лестниц на косоурах
Для начала, стоит заметить, что лестницы на косоурах имеют самую простую конструкцию и очень просты по изготовлению и установку. Что бы установить такую лестницу не потребуются какие-либо сложные
Разнообразие отопительных систем
В последнее время из существующих отопительных систем предпочтение отдается печам. Это обусловлено тем, что печь создает наиболее оптимальную пропорцию обмена воздуха, что является весьма
Ремонт и обслуживание дымоходов в современных домах
Отопление домов с большим количеством квартир и отопление частного дома имеет значительную разницу. В частном доме обязательно должен быть дымоход.
Преимущества и недостатки термодревесины
Термодревесина имеет как поклонников, так и противников, у каждого в споре есть свои аргументы. Давайте их рассмотрим.    Преимущества:   1. Физико-механические