Строительное и промышленное оборудование

09 октября 2012

Строительное и промышленное оборудование Оборудование строительное и промышленное появилось, наверное, даже раньше самих понятий строительство и промышленность. Еще в древнем Египте при строительстве пирамид пользовались специальным оборудованием для поднятия каменных глыб и их установки.
Веками промышленное и строительное оборудование совершенствовалось, и сейчас представителей этой «семьи» настолько много, что просто разбегаются глаза.
Абсолютно нереально составить общую классификацию или хотя бы каталог оборудования для промышленности и стройки. Среди всего многообразия спецтехники и строительных машин тоже можно заблудиться, а уж про оборудование и говорить нечего.
Связано такое разнообразие с необычайно высоким и быстрым развитием все новых и новых технологий и ростом потребностей промышленно-строительного сектора, которые влияют на разработку современных образцов оборудования.
Выбор строительного и промышленного оборудования сложен, поэтому здесь не помешает консультация опытного специалиста. Если же Вы привыкли полагаться на себя, в сети Интернет можно почитать про характеристики и специфику того или другого оборудования, познакомиться с правилами его ремонта и эксплуатации.
Что же такое строительное и промышленное оборудование? Это машины и устройства, которые применяются в различных строительных работах и в работах производственного характера. Это огромный перечень конструкций и оборудования.
Чтобы хоть как-то упорядочить навигацию по морю оборудования, его можно разделить на определенные группы согласно особым характерным признакам. Подходы к классификации есть разные. Чаще всего в такой сортировке опираются на виды работ, выполняемы с помощью данного оборудования. Например:
- агрегаты для земляных работ;
- машины для бетонных работ;
- аппараты для монтажных работ;
- транспортные машины;
- машины для свайных работ;
- специальные машины;
- станки;
- производственные линии и так далее.
Можно классифицировать оборудование по принципу использования энергии:
- ручные агрегаты;
- электрические машины;
- машины с двигателями внутреннего сгорания и тому подобное.
Строительное и промышленное оборудование Есть и другие виды классификации: по принципам действия, конструкциям системы управления, ходовому или силовому оборудованию и так далее.
Самой предпочтительной на сегодня считается классификация оборудования и машин по технологическим признакам. Эти признаки определяют и конструктивные особенности оборудования, и их кинематику, и конструкцию механизмов и узлов.
Исходя из такого подхода, промышленную и строительную технику можно разделить на такие механизмы и машины:
- оборудование для погрузочных и разгрузочных работ;
- машины для земляных работ;
- машины для свайных работ;
- оборудование для скальных работ;
- оборудование для железобетонных и бетонных работ;
- для укладки и транспортировки бетона;
- устройства для отделочных работ;
- машины для добывающей промышленности;
- агрегаты энергетического комплекса;
- оборудование автоматизации КИПиА.
Все классы машин и агрегатов в свою очередь подразделяются на группы, а те имеют свои подразделения – тип и типоразмер.
По способности оборудования перемещаться в процессе работы, оно делится на мобильное и стационарное.
К примерам строительного и промышленного оборудования можно отнести:
- насосное оборудование;
- котельное оборудование,
- компрессионное оборудование;
- мотопомпы;
- электростанции;
- стабилизаторы напряжения;
- технику для бетона;
- строительные леса;
- станки;
- технику для обработки полов;
- технику для изготовления тротуарной плитки и многое другое.
Оглянитесь вокруг – все, что производится человеком, требует специального оборудования. Использование высококачественного и современного оборудования для производства и строительства – это гарантия отличного результата, гарантия скорости и качества работы.

Другие новости по теме:
Круглый стол по применению ССС механизированным способом
В Москве в рамках выставки MosBuild состоится круглый стол «Применение сухих строй консистенций (ССС) механизированным методом при производстве отделочных работ в массовом строительстве. Материалы,
Больше крадут там, где больше работают
12 октября компания «Лоджек» (LoJack) обнародовала 4-ый каждогодний доклад о воровстве строительной техники в США. Раз в год такие кражи обходятся южноамериканским строительным компаниям до $1
Основные производители брикетного оборудования, которых называют эксперты
По мнению российских производителей, для выпуска брикетов в больших объемах больше подходят прессы от итальянских компаний. Они не нуждаются в специальном обслуживании и обеспечивают низкую
Оборудование предприятия специализирующееся на лесозаготовке
Научно-исследовательские институты, проектно-конструкторские бюро, которые сотрудничают с машиностроительными заводами лесозаготовительной отрасли, создали большое количество оборудования и техники
Оборудование для изготовления бочек.
Оборудование для изготовления бочек представляет собой широкий спектр различных элементов.