Гипсокартон

11 октября 2012

ГипсокартонГипсокартон Отделочные материалы: полы, потолки, стены. Гипсокартон – незаменимый материал для ремонта
Современный ремонт любого масштаба нельзя представить без использования гипсокартонных конструкций. Именно гипсокартон позволяет быстро сделать стены идеально ровными, соорудить потолочные системы и арочные своды самых разнообразных форм, возвести межкомнатные перегородки и массу других сооружений. При этом монтаж гипсокартона требует сравнительно небольших капиталовложений, инструментов и времени, а формы конструкций ограничиваются лишь уровнем фантазии дизайнера и мастерством специалистов.
В продаже можно найти гипсокартон трех основных видов:
Стандартный/обычный;
В зависимости от предназначения бывает разной толщины. Используется для выравнивания стен и потолков, а также для создания всевозможных конструкций в жилых и офисных помещениях.
Огнеупорный;
Применяется в помещениях, где есть вероятность возгорания, а также для устройства вентиляционных и коммуникационных шахт.
Влагоустойчивый.
Обычно используют в местах с повышенной влажностью, как в жилых, так и в нежилых помещениях. Такой гипсокартон – лучший вариант для кухни, ванны и подвальных помещений.
Монтаж листов гипсокартона происходит с помощью специальных металлических профилей, которые в зависимости от предназначения бывают: потолочные, стеночные, стоечные и направляющие.
Чтобы монтаж гипсокартона прошел успешно, а все сооруженные конструкции служили долго и надежно, непременно воспользуйтесь советами специалистов:
- Для предотвращения образования трещин и сколов на стыки между листами гипсокартона клеятся армирующие ленты.
- Использование во время монтажа гипсокартона демпферной ленты, которая крепится на металлический каркас конструкции, повысит уровень шумоизоляции.
- Листы утеплителя, которые легко размещаются внутри гопсокартонной конструкции, создадут отличную термоизоляцию.
- Для создания криволинейных конструкций листы гипсокартона можно размочить, после чего поместить их на заранее приготовленный шаблон. После высыхания ГКЛ, его можно использовать по обычной схеме. В этих же целях можно использовать армированные стекловолокном гибкие листы гипсокартона, но цена их на порядок дороже обычных.
- Для крепления чего-либо на стену или потолок из гипсокартона используйте только специальные дюбеля для полых стен, чтобы не повредить целостность ГКЛ.
Гипсокартон поистине незаменимый отделочный материал, и вопреки мнению многих скептиков, конструкции из гипсокартона достаточно крепкие и надежные. Правильный монтаж профильного каркаса и соблюдение основных требований и правил крепления листов гипсокартона обеспечивают длительный срок службы сооружений.

Другие новости по теме:
Использование многоуровневых потолков
При дизайнерских разработках для осуществления разных способов использования помещением зачастую используют многоуровневые потолки. За счет обширного ассортимента с его помощью, возможно, практически
Штукатурка или гипсокартон: как сделать выбор?
Штукатурка появилась очень давно, намного раньше, чем гипсокартон, но своей популярности она не теряет и сегодня. Этот материал бывает трех разновидностей – цементная, известковая или гипсовая. 
Потолок из гипсокартона
У потолка из гипсокартона есть ряд преимуществ. Так, при его использовании можно добиться в результате очень ровной поверхности. Ведь потолки в наших квартирах далеко не идеальны и иногда перепады
Рынок гипсокартона вырос на 15%
Рынок гипсокартона в Рф вырастает, по данным рекламного исследования русского рынка гипсокартона рост объема рынка в натуральном выражении в 2010 году составил 15%. Данный факт разъясняется ростом
Армянский "Шен" привлечет кредит $5-6 млн. от ЕБРР на строительство завода ...
Ереванское ЗАО "Шен-Концерн", наикрупнейший производитель стройматериалов в Армении, хочет привлечь для строительства завода по производству гипсокартона кредит Евро банка реконструкции и развития