Стекло, светопрозрачные материалы

11 октября 2012

Стекло, светопрозрачные материалы На рынке материалов для строительства стекло существует уже более 55 веков. Самые первые образцы были обнаружены еще в Египте. Сегодня представление об этом продукте немного изменилось. Если еще лет 20 назад его использовали для остекления деревянных рам в строительстве, а так же в розничной продаже, то сейчас это в основном вторичная переработка, такая как закалка, нанесение покрытий, изготовление стеклопакетов и многослойных стекол.
На современном рынке существует очень широкая классификация разновидностей стекла. По составу оно делиться на две группы: кальций-натрий силикатное стекло (как основные его компоненты натрий и кальций) и боросиликатное стекло (основной компонент бор). Последние более термостойкие. Следующая группа – это специальные виды стекла. Такие как: термостойкие, огнестойкие, нейтральные, ударопрочные, эмалированные. И так же классифицируют по прозрачности: рефлективное стекло, зеркало, чистое стекло,стекло для витражей тонированное стекло и супер чистое стекло.
В настоящее время во всем мире при оформлении и строительстве различных зданий и сооружений начали применять светопрозрачные материалы.Классическим светопрозрачным материалом является стекло. К примеру очень часто используются в общественном транспорте, галереях, небольших магазинчиках, спорткомплексах и «аквариумах»-многоэтажных зданиях. Так же появляться новые комбинированные конструкции, которые могут сочетать кровлю как металлическую, так и прозрачную. Например, такая конструкция может включать в себя стальной профнастил( в форме изгиба волны) и поликарбонатныепрофилированные листы.
Такой материал имеет как свои плюсы так и минусы. Материал негорючий, но при этом неустойчив к ударным нагрузкам, хрупок. Широкий выбор цветовой гаммы, но сам по себе материал, плотный, тяжелый. Окраска устойчива к любым воздействиям времени, света, температуры, но при этом материал механически сложный в обработке и установке. Теплоустойчивый и химический стойкий. Поэтому и стоимость его достаточно высока. Плюс не позволяет создать сложные конструкции - непластичен.
Так же, как светопропускающий материал активно используют пластмассу. Это обусловлено тем, что такой материал имеют относительно малую плотность, в отличии от стекла – низкую стоимость, прост в механической обработке и установке. И главное не образует острых гране и осколков в случае разрушения.
Светопрозрачные материалы помогут Вам максимально использовать и насладиться естественным освещением.

Другие новости по теме:
Стеклянные лестницы
Стекло - весьма необычайный и авангардный материал, для обеспеченных и в тоже время смелых людей. 
Строители из Омской области разработали безопасный купол для олимпийской ар ...
Спецы омского НПО "Мостовик", работающие на строительстве Олимпийской ледовой арены в Сочи, приступили к монтажу витражей в цокольной части спорткомплекса. Их общая площадь составит более 850
В Рязанской области построили стекольный завод
В Рязанской области выстроили стекольный завод «Гардиан-стекло Рязань» ценой порядка 200 млн евро. Строительство завода «Гардиан-стекло Рязань» по производству флоат-стекла и стекол с
Heat Mirror названо лучшим экологическим продуктом года
В итоге опроса, проведенного журнальчиком Archi-Tech посреди собственных читателей, энергосберегающее изоляционное стекло Heat Mirror, выпускаемое компанией Southwall Technologies, Inc. отмечено 2-мя
Компания DuPont будет производить многослойное стекло
Компания "DuPont" (Дюпон) заявила о запуске новых производственных мощностей по изготовлению мультислойного стекла. Это расширение вызвано резким глобальным ростом спроса на ударопрочное стекло.