Своя усадьба

11 октября 2012

Своя усадьбаСвоя усадьба Итак, вы окончательно определились и решились с приобретением своего собственного дома и хозяйства, в котором хотите жить долгое время. Первое, что вам стоит сделать – это как можно более тщательнее отнестись к проекту будущего дома. Надежда на авось и легкомысленное отношение к делу совершенно не подходят трудолюбивым, стремящимся к воплощению в жизнь поставленных целей людям.
В отношении проектной документации, несмотря на Ваше возможное стремление строить дом самостоятельно, их разработку лучше (если не сказать «необходимо») поручить специалистам. Так, чтобы подсоединить дом к газо-, водо-, электроснабжению понадобится серьезная инженерная подготовка в каждой из этих областей. А чтобы узнать необходимую глубину и тип фундамента, необходимые дренажные работы, нужны знания в сфере геологии и гидрогеологии.
Бесспорно, стоимость проекта может оказаться высокой, причем весьма. Но отказавшись от него, у вас есть большая и очень просто реализуемая вероятность потерять гораздо, гораздо больше.
Следующий этап в строительстве, с которым следует определиться - это выбор конструкции дома, материалов его стен и перекрытий. Их можно условно разделить на две группы.
• Первая – это дома из кирпича, натурального и искусственного камня и бетона.
• Вторая – различные материалы на деревянной основе: рубленные, каркасные, из бруса, с различной обшивкой и утеплением.
Выбирая из этих группа, следует помнить, что стены, сложенные из камня или кирпича относительно дешевы и в достаточной мере долговечны. Но, к сожалению, плохо сохраняют тепло, в особенности если кирпич не пустотелый, а у строительного бетона отсутствует приставки «газо-». Стены же, возведенные из дерева, не получится эксплуатировать столь же долго, что и «каменные», но, по звукоизоляции и теплосохранности они превосходят их чуть ли не на порядок. Кроме того, более экологически чистого материала не существует в природе, и в вашем доме всегда будет потрясающий микроклимат.
Пожалуй, самым оптимальным будет комбинированный вариант, при котором брусчатые, или из оцилиндрованного бревна стены стоит облицевать камнем (искусственным или натуральным) с наружной стороны. Тем самым, вы убережете древесину от неблагоприятных погодных условий, а заодно повысите огнестойкость дома. Да и цоколь на мощном железобетонном основании, поможет простоять вашему дому улучшенной планировки еще долгие десятилетия.
И, след за тем, как вы разобрались со стенами и перекрытиями, обратите внимание на крышу. Она должна быть наиболее утепленным объектом в вашем доме, ведь теплый воздух всегда скапливается наверху. И ваша задача – не упустить его из дома, и обеспечить себе и своим близким тепло и уют.
Определившись с домом, стоит начать планирование устройства приусадебного участка. Главное правило в котором будет только одно - основной объект на участке - это ваш дом. Он должен хорошо просматриваться с улицы, а также иметь удобные подходы и подъезд. Немаловажным здесь будет правильное ориентирование дом по частям света. Комнаты и помещения, где вы и члены семьи будете проводить большую часть времени, в светлое время суток, должны быть обращены окнами на юг, юго-запад и юго-восток.
Наконец, ваш дом завершен! Но, для полноценного хозяйства, где вы будете обеспечены всем для удобной жизни, на вашем участке желательно возвести и вспомогательные постройки. Первой и главной из которых, опережая даже гараж, станет баня. Одно из любимейших мест отдохновения русских людей, дарящее блаженство и покой.
К строительству которой стоит отнестись столь же серьезно, как и к строительству дома.
Также надо будет обратить внимание на тщательную разработку проекта и определиться со сметой её возведения.
Немаловажен и такой вопрос, все чаще встающий перед домовладельцами – что именно возвести, баню или сауну? Несмотря на то, что на него обычно обращают мало внимания, он является принципиальным, так как определяет нужные материалы, теплоизоляцию и функции нагревательного котла или печки.
Различие кроется в поддерживаемой температуре и влажности помещения. В «финской» сауне люди парятся при относительно малой влажности воздуха (всего 5-20%) с температурой нагрева от 85 до 100 С°. В русской бане влажность воздуха, и при белой, и при черной истопке, напротив, весьма высока (порядка 20-50%), что достигается традиционным поливанием воды на раскаленные камни. Температура при этом поддерживается в пределах от 60 до 85 С°.
За счет столь высокой влажности происходит более быстрое проникновение тепла в организм, отсюда и ощущение более «крепкого» пара. Дополнительно, подобный эффект достигается благодаря постоянной смене влажности, при одинаковой температуре в парильном помещении.
И основное конструктивное различие бани от сауны, которое стоит учитывать при постройке, кроется в том, что в сауне не предусматривается повышение влажности воздуха помещения. А, следовательно, нет и принципиального решения по оттоку излишков жидкости с камней с открытой печи. Отсюда идут и более «тонкие» различия, например, в способе нагревания камней, но о них вы узнаете сами, на практическом опыте.
Для сауны лучше подойдет металлическая печь долженствующей конструкции (которые в изобилии производят строительные фирмы), которые можно отапливать опилками или дровами. Также вполне возможно использование «закрытых» электронагревателей, за которые можно не опасаться, что на них попадет вода. Но озаботиться заземлением электронагревательных элементов и не изолированных металлических частей стоит в обязательном порядке.
Но чтобы вы не выбрали, ключевой особенностью бани (сауны) была и остается возможность не только смыть грязь с кожи, пропотеть и прогреть свое тело, но и прочистить поры, вкупе с сальными железами в подкожном слое, и без затруднений снять ороговевшую ткань на коже.
Возводите баню. Или сауну. Отстраивайте гараж такого размера и на такое количество машин, какое покажется удобным лично вам. Поставьте на своем участке беседку, где вы сможете проводить долгие вечера со своими друзьями. Делайте все, что нужно, и приложите все усилия для того, чтобы жизнь, ваша и вашей семьи, на своей земле была лучшей и комфортнейшей из возможных.

Другие новости по теме:
Бани из дерева: особенности и преимущества
В чем состоят преимущества строительства бани из древесины? На сегодняшний день выбор стройматериалов очень большой, но ведь дерево является теплым, красивым и практически живым стройматериалом. 
Выбор дерева для постройки бани
Дерево весьма хорошо подойдет для строительства бань, потому как хорошо стабилизирует влажность внутри парилки и оставляет свой уникальный аромат и микроклимат в сауне. И главное- это
Самостоятельное строительство бани: работа с бревнами
Настоящая русская баня – это мечта для каждого любителя загородной жизни. Для того чтобы стать ее обладателем, можно сделать все этапы ее строительства самостоятельно. Рассмотрим, что требуется для
Защищаем дерево. Бережно!
Полезные советы в строительстве собственного загородного дома
Полезные советы в строительстве собственного загородного дома Свой собственный загородный дом, для жизни и отдыха, желают иметь многие горожане. Постоянный доступ к природе, к лесу, который начинает