Бани из дерева: особенности и преимущества

30 июня 2013

В чем состоят преимущества строительства бани из древесины? На сегодняшний день выбор стройматериалов очень большой, но ведь дерево является теплым, красивым и практически живым стройматериалом. Давно ушедшие в прошлоедома из дерева снова стали входить в моду, а среди каменных и кирпичных домов именно они притягивают своей красотой взгляды.

Но красота – не единственное преимущество деревянных построек, ведь дерево является таким строительным материалом, который может «дышать». Поскольку при строительстве бань используют хвойную древесину, которая содержит смолы и фитонциды, то пар в бане будет тоже очень полезным. У древесины низкая теплопроводность – стена из бревен соответствует кирпичной стене из четырех кирпичей. В деревянной бане будет очень долго сохраняться тепло.

Сроки сруба при строительстве деревянной бани минимальны. Возводить ее можно даже зимой, поскольку для этого не нужен цементный раствор. Самый серьезный недостаток древесины – пожароопасность, но ее можно легко устранить путем обработки огнезащитными пропитками. Для стен из бруса не нужна дополнительная отделка. Их просто обрабатывают антисептиком и покрывают лаком, поэтому строительство деревянной бани дешевое.

Деревянная баня может быть двух типов – сауна и русская баня. Баня от сауны отличается влажностью воздуха и температурой. При очень высокой влажности температура в бане достигает 60 градусов. А вот сауну нагревают практически до 90 градусов, но воздух при этом сухой. Также сауна и баня отличаются между собой системой вентиляции, выбором материала и устройством печи. 

На заметку: Если вам нужно купить брус строганный 100х100 и 150х150 недорого, то по этому поводу мы рекомендуем обратиться в компанию proleshoz.ru. Добро пожаловать!

Другие новости по теме:
Комфорт и роскошь деревянных построек
Оказавшись в деревянной бане или доме, вы с первого мгновения попадаете в плен атмосферы уникального материала. Приятный аромат, цвет солнца, знакомый каждому с детства всегда ассоциируется с добром
Строительство бани из натурального материала
В бане ничего не сможет заменить запах распаренного дерева. Он наполнит вас новыми силами и расслабит, а также подарит ощущение, что вы находитесь в хвойном лесу.
Выбор дерева для постройки бани
Дерево весьма хорошо подойдет для строительства бань, потому как хорошо стабилизирует влажность внутри парилки и оставляет свой уникальный аромат и микроклимат в сауне. И главное- это
Строительство бани из бруса на загородном участке
Во все времена баня являлась источником здоровья и бодрости, местом, где можно отдохнуть душой и телом. Иметь на дачном участке свою собственную баню – это уже давно не роскошь, а норма для
Бани из профилированного бруса