Вяжущие материалы:известь, цемент,глина,гипс.

11 октября 2012

Вяжущие материалы:известь, цемент,глина,гипс И так Вы затеяли гениральный или косметический ремонт, строительство тогда Вы не пожалеете прочитав данную статью. Выделяют два вида вяжущих материалов:
-Воздушные(твердеющие на воздухе) к этому виду относится гипс, глина а также воздушная известь.
-Гидравлические:цемент, известь.
Гипс
Даный материал получают в результате обжига горных пород - гипсового камня, который после процесса обжига измельчается. Естественно если сравнивать с цементом то гипс значительно уступает по прочности готового материала, так же он уступает и в гигроскопичности( способность противостоять проникновению влаги).Именно поэтому гипс желательно применять только для отделки внутри помещений.
Виделяют две марки гипса:
-Марка А «быстротвердеющий» гипс высыхает в течении 15 минут;
-Марка Б «нормальнотвердеющий» период высыхания достигает 30 минут.
Гипс восновном используют как основу для растворов, заделывают мелкие трещинки в бетонных стенах, оштуратуривают печи, ровняют потолочные перекрытия.
Известь
Известь получают с помощью обжига на высоких температурах известняка. Полученная смесь имеет название «известь-кипелка» потому как при контакте с водой наблюдается активное выделение углекислого газа(гашение). Для применения извести в большинстве случаев она должна быть «погашена». Именно такая известь имеет консенстенцию теста и может хранится на протяжении нескольких лет. Для того что бы получить вяжущий раствор известниковое тесто смешиваю с песком и дальше используют для кладки фундаментов под домовые трубы, печи.
Глина
Глина- мелкодисперсная разновидность горных пород. В процессе обжига спекается и твердеет преобретая камневидную структуру. Розбавляя водой получаем пластичную массу. Глина имеет разный цвет окраски все зависит от примесей находящихся в ней. Наиболее ценным считается «белая глина»- каолин.
Выделяют такие виды глины:
-легкоплавкие t плавления 1380;
-огнеупорные t плавления до 1550;
-тугоплавкие t плавления свыше 1550.
Цемент
Наиболее распространенным по праву считается такой материал как цемент. С помощью него получают наиболее прочные и долговечные сооружения. Цемент-смесь измельченных продуктов: глины-мергеля или смеси из глины и известняка. В качестве добавок используют песок, гипс, всевозможные шлаки. Выделяют:
-шлакопортландцементы;
-портландцементы.
Цемент используют для бетонных конструкций используя ту или иную марку мы получает уникальные свойства. Стоит отметить, что цемент имеет достаточно быстрое время твердения. Начало схватывания 30-50 минут, конец затвердивания около 12 часов.

Другие новости по теме:
Что необходимо знать о приготовлении раствора для плитки
На сегодняшний день есть два самых распространённых способа прикрепления керамической плитки. Первый вариант и наиболее традиционный – это прикрепление плитки при помощи цементно-клеевой смеси, а
ООО "Красноярский цемент" открывает новый завод по производству товарного б ...
7 августа на ООО "Красноярский цемент" состоялось открытие нового завода по производству товарного бетона. Как сказали в пресс-службе предприятия, ООО "Сибирский бетон" было скооперировано
Спасаем погреб от паводков
Бетон
Бетон – один из самых распространенных строительных материалов. На взгляд простого обывателя бетон – это то, что используется в строительных работах, и нет никакой разницы в применении его в тех или
Строительные сыпучие материалы
  Сыпучие строительные материалы – это собирательное название, не имеющее стандартной классификации.