МДФ – как много в этом звуке

13 ноября 2012

МДФ представляет собой плиточный материал, который производится посредством высушивания волокон из древесины. Сама аббревиатура «МДФ» на английском языке звучит как «Medium Density Fiberboard», в переводе это значит- древесностружечная плита, имеющая среднюю плотность.Первоначально МДФ выпускался еще в 1966 году на территории Соединенных Штатов Америки. Данный материал возник как продолжение технологии производства древесноволокнистой плиты (аббревиатура ДВП).

 

Как таковые МДФ, а также ДВП являются довольно похожими материалами с похожим способом обработки. Единственное различие состоит в том, что МДФ как старший брат, обладает гораздо лучшими характеристиками, чем ДВП. Древесностружечные плиты производятся в несколько этапов.

 

Первоначальным этапом является очистка бревен от коры, а также измельчение их в древесную пыль. Следующий этап - обрабатывание паром получившегося материала, а также добавление в него смолы и других необходимых веществ.

 

После этого данная смесь подсушивается с целью того, чтобы выровнять влажность. Также необходимо отметить, что материал МДФ скрепляется посредством таких материалов, как лигнин, а также парафин. При этом лигнин представляет собой натуральную смолу, которая выделяется деревом после нагревания. В связи с этим нужно сделать вывод, что древесностружечная плита является экологически чистым материалом.

 

Третьим этапом является формирование так называемого ковра, это значит, что на данном этапе происходит выравнивание стружечной массы, а также осуществление ее предварительного прессования. И заключительным этапом является осуществление горячего прессования, с последующим охлаждением, а также шлифовкой. После данных действий получается готовая древесностружечная плита.

 

Однако, несмотря на все, МДФ имеет также как свои плюсы, так и минусы. Первым плюсом является то, что МДФ по сравнению с иными отделочными материалами является простым в процессе монтажа. Это основывается на том, что при осуществлении ремонта посредством данного материала можно не думать о предстроительной подготовке стен, которая непосредственно имеет связь с пылью, а также грязью. Вторым преимуществом использования древесностружечной плиты является ее звукоизоляция и теплоизоляция. Непосредственно под облицовку имеется возможность уложить какой-либо теплоизоляционный материал. Данный факт является особо актуальным для проведения ремонта в многоквартирных домах.

 

Конечно же, нужно отметить, что панели МДФ имеют большое цветовое разнообразие, что поможет Вам осуществить ваши самые давние дизайнерские фантазии. Еще одним плюсом является гигиеничность, данные плиты являются невосприимчивыми к различного рода грибкам, а также микроорганизмам. Ну, и конечно же, самыми положительными фактором в наше время является цена, так как она примерно на 60-70 процентов ниже в сравнении с изделиями, которые сделаны из цельного дерева.

 

Минусом является то, что данный материал имеет низкий уровень влагостойкости, прочности, легко воспламеняемости. Однако данные недостатки являются не столь существенными, так как их можно запросто ликвидировать, при этом не выполнив никаких сложных правил. Первоначально - не стоит использовать МДФ в помещениях, в которых высокая влажность. Во-вторых, не надо проверять МДФ на прочность. И, конечно же, нужно позаботиться о хорошей электрической изоляции.

Другие новости по теме:
Дефекты фанеры
Под понятием «фанера» следует понимать материал, предназначенный для осуществления строительства. В основном данный материал состоит из плотных, склеенных по толщине слоев шпона. В связи с тем, что
ДСП — все за и против
В настоящее время все изделия, которые ранее делались из дерева, могут быть сделаны из древесно-стружечной плиты (ДСП). Для множества людей ДСП является синонимом недорогого материала,
Как правильно выбрать ДВП?
Цена панели ОСП 3 сравнялась с ДСП
На рынке товаров и услуг Российской Федерации, такой строительный материал, как ориентировано-стружечная плита, продается довольно недавно. В настоящее время данный материал широко