Дефекты фанеры

13 ноября 2012

Под понятием «фанера» следует понимать материал, предназначенный для осуществления строительства. В основном данный материал состоит из плотных, склеенных по толщине слоев шпона. В связи с тем, что фанера всегда изготавливается посредством использования природного материала, в данных изделиях бывают различного рода природные дефекты.

 

Данные дефекты в большей части появляются из-за того, что не соблюдаются технологии, при которых должна производиться фанера. Также природные дефекты при производстве фанеры могут появиться из-за использования некачественного сырья.

 

Как пример, это могут быть как сучки, так и сердцевидные повторения, цветные окраски. Необходимо отметить, что данные дефекты могут быть общими, то есть покрывать большую площадь на фанерном листе, а также местными, которые располагаются на маленьком участке.

 

                      Подразделение дефектов на явные, а также скрытые

 

Явными являются коробление, вмятина, трещина, негладкое лущение, а также просачивание клея. Что же касается скрытых дефектов, то это наличие скрытых пузырей, которые можно обнаружить исключительно при осуществлении простукивания фанерного листа, либо при наличии специального ультразвукового оборудования. Сейчас необходимо наиболее детально рассмотреть классификации и описание производственных дефектов, которые возникают при производстве фанеры.

 

Первоначально детально рассмотрим явные дефекты

 

 • Первыми явными дефектами являются сошлифовывание наружных слоев фанеры, а также недошлифовывание фанеры. Данные дефекты могут возникнуть из-за разной толщины фанеры, а также плохого обжима при осуществлении шлифования. Также данные дефекты возникают вследствие неисправности станка, неправильной намотки, а также изношенности фетра.

 

 • Вторым явным дефектом может послужить осуществление грубого шлифования. Этот дефект может возникнуть вследствие некачественной шлифовальной ленты, а также недостаточного рабочего давления.

 

 • Третьим дефектом является «загар», что значит наличие черных пятен на фанере. Это все может возникнуть, когда идет обработка шлифовальной лентой, которая уже изношена.

 

Что касается скрытых дефектов фанеры, то они в большей своей части возникают при несоблюдении температурных режимов в тот момент, когда осуществляется склеивание шпона, также осуществляется нанесение некачественного клея, либо при недостаточной просушке.

 

Среди людей ходит мнение, что фанера изготавливается из древесины, из которой делаются ее наружные слои. Однако в настоящее время во внутренние слои обычно кладут древесину, которая сделана из хвойных пород. В связи с этим необходимо отметить, что в настоящее время фанера изготавливается однородная, а также комбинированная.

 

В окончании статьи стоит отметить, что выбор качественной фанеры является довольно сложным и ответственным делом. Однако руководствуясь данной статьей, Вы сможете произвести выбор качественной фанеры правильно.  Если есть возможность, не стоит обходить услуги специалиста, так как он сможет дать грамотные подсказки.

Другие новости по теме:
Как правильно выбрать ДВП?
Изготовление фанеры
В настоящее время на территории Российской Федерации довольно неплохо развито производство фанеры. Данный фактор свидетельствует о том, что данный вид товара является общедоступным,
Влагостойкая фанера — краткие сведения
Фанера представляет собой определенный строительный материал, который создан на основе нечетного количества, в пределах от  3-х до  23-х слоев, древесного шпона. В основном
Где купить фанеру, сэкономив время и нервы
Фанера представляет собой незаменимый материал, который нужен не только для любого строительства, но и для ремонта. Казалось бы, что может быть проще, пришел в магазин
Стадии производства фанеры ФК
На протяжении данной статьи будут рассмотрены стадии, посредством которых осуществляется производство фанеры марки «ФК». Данная фанера производится по требованиям ГОСТа, за №