Производство оцилиндрованных бревен

13 ноября 2012

Производство оцилиндрованных бревен осуществляется исключительно из отборной древесины, которая является практически ровной, не имеет гнили. Самым же идеальным материалом при производстве оцилиндрованных бревен является древесина, которая предварительно была подсушена. В данном случае бревна выйдут наиболее качественными. После того, как отобраны наиболее лучшие бревна, происходит их сортировка на партии и отправка на производственные линии. Сегодня мы поговорим о выборе стилистического и универсального решения создания оригинального фасада. 
В настоящее время имеется три основных способа, посредством которых происходит производство оцилиндрованных бревен. Это зависит от вида применяемого при производстве бревен оборудования. В основном оцилиндрованные бревна изготавливаются под определенный заказ.

Это означает, что до начала изготовления бревен производитель уже знает нужную форму заготовки. Каждое бревно имеет свой номер, в зависимости от положения его в срубе.
Существует также определенный перечень станков, который применяется при производстве оцилиндрованных бревен, основными из них являются позиционные станки токарного, а также роторного типа и соответственно проходные станки роторного типа.
Технология производства оцилиндрованных бревен на позиционных станках заключается в том, что в данном случае бревно не движется, а устойчиво стоит на торцах. При этом движется только оцилиндровочный, либо фрезерный шпиндель, который и двигается вдоль оси бревна
Что касается станков токарного вида, то на них бревно вращается и обрабатывается фрезерным шпинделем.
В случае производства оцилиндрованных бревен на станках проходного типа, цилиндровочный шпиндель остается неподвижным, а бревно осуществляет движение при помощи вальцового механизма и проходит через оцилиндровочный шпиндель.
Малые предприятия в большинстве случаев используют в своей деятельности позиционные станки. Это связано с тем, что в них отсутствует роторная головка, а также они наиболее дешевые и простые в обслуживании. Что же касается больших предприятий, на них используют в основном станки роторного типа, ввиду того, что данные станки обладают наиболее высокой производительностью.
Следует знать, что когда осуществляется пиление на позиционном станке, слои дерева срезаются неравномерно, что может запросто привести к тому, что после высыхания древесины в ней возникнут внутренние напряжения, которые вновь приведут к начальному искривлению данного бревна. В случае того, если данное бревно уже находится в срубе,  это может привести к наличию в нем больших трещин.

Другие новости по теме:
Раскрой - распил фанеры
Фанера является материалом, который в настоящее время довольно широко используется как при строительстве, так и в быту. Фанера хорошо подходит при производстве мебели, а также
Влагостойкая фанера — краткие сведения
Фанера представляет собой определенный строительный материал, который создан на основе нечетного количества, в пределах от  3-х до  23-х слоев, древесного шпона. В основном
Стадии производства фанеры ФК
На протяжении данной статьи будут рассмотрены стадии, посредством которых осуществляется производство фанеры марки «ФК». Данная фанера производится по требованиям ГОСТа, за № 
Строгальное оборудование
Пропитка деревянных заготовок антисептиком
Всем известна истина, что древесину нужно защищать от воздействия насекомых и грибков. И антисептиков для пропитки деревянных изделий нынче выпускается и продаётся очень много.