Многоэтажные деревянные дома! Это реально?

25 февраля 2013

Как всё начиналось… Одним из первопроходцев в многоэтажном строительстве стал не большой городок Векшё в Швеции с населением не достигавшим и 100 тыс. Еще полстолетия назад для этого города была характерна высокая концентрация промышленных выбросов, которые постепенно отравляли всё живое вокруг – в водоёмах погибала рыба, начали усыхать леса. Люди уезжали в поисках лучшей жизни, но те, кто остался взяли инициативу в свои руки. Местная теплоэлектростанция стала работать на деревянных отходах, а золу стали использовать в качестве удобрения для высадки новых елей и сосен. Результат превзошёл все ожидания – в водоёмы запустили рыбу, вода очистилась, лесоматериалы начали производиться с избытком, теперь уже без вреда для леса. Тогда же местным архитекторам пришла в голову мысль о многоэтажных домах, постройка которых оказалась настолько выгодной, что городок начал быстро отстраиваться.

http://hvrax.ru/

Деревянные многоэтажки обладают рядом преимуществ по сравнению с панельными домами – серийная застройка сократила себестоимость деревянных конструкций на 20%, теплопотери значительно ниже, сам процесс строительства в 2 раза быстрей, срок службы составляет более 100 лет. И это не говоря об уникальном экологически чистом микроклимате. Ныне для обмена знаниями и ознакомления с новыми разработками в сфере многоэтажного деревянного домостроения в город Векшё прибывает всё больше специалистов из Европы.

Почему же себестоимость деревянных многоэтажных домов намного ниже, чем панельных бетонных построек? Секрет заключается в том, что при одинаковых габаритах здания, деревянное в разы легче, поэтому для него не требуется привлекать массивную дорогую спецтехнику. Из-за своей лёгкости такие дома можно строить практически в любом месте и даже без забивки свай. Трудозатраты сокращаются в 2 раза – один этаж будет готов за неделю с помощью 4 рабочих, в то время как на постройку одного этажа бетонной конструкции уходит 2 недели и 8 рабочих. Дома в обязательном порядке оборудуются современными системами пожаротушения. Огнеупорность стен между квартирами достигает 2 часов. Так что в умелых руках всё реально!

http://dealane.ru/

Другие новости по теме:
Какие преимущества деревянного дома?
Деревянное домостроение в цифрах
Чем может похвастаться страна, богатая лесными массивами? Конечно же качественными строительными материалами из дерева и их относительно низкой ценой. И возможно, что именно эти два фактора играют
Современное строительство деревянных домов
Конструкции деревянных домов
При возведении деревянных домов применяется несколько типов конструкций: каркасная, срубная, панельная, каркасно-щитовая, щитовая, брусовые блоки. Срубные конструкции – это наиболее древние
Строим дом по фахверковой технологии