Чем хороши и чем плохи виниловые обои

28 февраля 2013

 

На современном рынке стеновых отделочных материалов виниловые обои прочно удерживают свои позиции в числе безусловных лидеров. Это понятно: в отличие от других вариантов, обои виниловые имеют массу преимуществ, и при этом практически лишены недостатков.

 

К числу положительных особенностей материала относится необычайное разнообразие, открывающее практически безграничные возможности для дизайнерских решений. Помимо различных расцветок и рисунков, виниловые обои могут отличаться фактурой и рельефом, которые, в свою очередь, зависят от технологии нанесения поливинилхлоридного покрытия на основу из бумаги или текстиля.

 

Рельеф, тиснение, добавление шелковых волокон (шелкография), нанесение рисунка – и это еще не полный перечень существующих вариантов. Комбинируя и дополняя их, производители из разных стран создают обширные коллекции обоев – от самых обычных до эксклюзивных. Стоит обратить внимание на обои Marburg, выпускаемые в Германии и отличающиеся традиционным для этой страны высоким качеством.

 

Другим неоспоримым достоинством таких обоев является их необычайная прочность и долговечность. Они не выгорают под воздействием солнечных лучей, яркость их красок не блекнет, не тускнеет. Они, как правило, устойчивы к механическим повреждениям, не истираются и долгое время не утрачивают своих свойств. Стандартный срок службы такого стенового покрытия составляет 10 лет. А поскольку обои виниловые, к тому же, являются влагостойкими, регулярный уход за ними не вызывает проблем. Таким образом, они являются выгодным, экономичным и практичным решением для отделки.  

 

Чаще всего этот вид отделочных материалов выбирают для прихожей и гостиной, кухни и санузла – многообразие расцветок и фактур позволяет подобрать идеальные варианты для таких, казалось бы, непохожих помещений. В данном отношении обои Marburg являются одним из образцов: в коллекциях этого производителя непременно отыщется то, что подойдет именно вам.

 

Однако следует помнить о том единственном недостатке, которым все же обладает столь привлекательный во всех прочих отношениях материал: отсутствие паропроницаемости. Иными словами, стены под таким покрытием не «дышат». Но и эта проблема решаема: если для вас подобный недостаток является существенным, обратите внимание на элитные изделия нового поколения, где за счет особых микропор обеспечивается циркуляция воздуха – это, в самом деле, обои, лишенные недостатков! 

 

Другие новости по теме:
Особенности выбора напольного покрытия
К выбору напольного покрытия следует подходить очень тщательно. Если правильно подобрать материал для полов в каждой зоне квартиры, то интерьер будет радовать глаз и служить долго.
Надежные двери – залог защищенности помещения
Термодревесина: классификация и производство
Термодревесина — это древесина после воздействия высоких температур, от 180 градусов. Благодаря термообработке изменяются физико-механические свойства, зачастую в лучшую сторону,
Строим дом по фахверковой технологии