Покрытие кафельной плиткой ванной комнаты

14 марта 2013

Прошли давно те легендарные времена, когда кафельная плитка для ванной была практически недоступна. Теперь каждый может сделать себе, если позволяют средства, разнообразное оформление ванной комнаты. Конечно, есть элитные коллекции плитки, создающие комфорт и настроение, иллюзию настоящего мрамора и гранита. Современная точная плитка больших размеров позволяет хорошим мастерам достичь таких высот, что, иногда, трудно понять, что это не чистый каррарский мрамор с дорогим чёрным гранитом, а обычный кафель, перед вашими глазами.

Такое чудо стало доступно благодаря нескольким вещам. Во-первых, в коллекции должны бить плитки большого размера. Во-вторых, они должны быть очень точного размера. Это всё надо оговаривать с продавцами при покупке коллекции, чтобы был запас на всякий случай при нарезке плиток по углам и подборе плиток в случае небольшой подгонки. Испанская и немецкая плитки славятся самыми точными размерами, позволяя большими плитами выкладывать стену  практически бесшовно. Это полезно и с точки зрения проникновения влаги через швы. Чем меньшую площадь они занимают, тем дольше продержится плитка, так как меньше влаги проникает в швы. Большую роль играет цветовая гамма.

Классически принято, что более тёмные детали коллекции располагают в нижней части стен. Иногда производители делают даже три части коллекции:— припотолочную — светлый фон на элементах, чуть темнее — для кладки на уровне глаз, и нижние элементы — самой тёмной окраски. Дизайнеры любят делить пространство за счет цвета облицовки на зоны: над ванной, возле умывальника и т. д.  Кроме того, популярны элементы с картинками или барельефами. В последнем случае  желательно не располагать такие элементы ниже уровня глаз и выше колен, во избежание порезов, если рисунок имеет такие мелкие детали, особенно это актуально над ванной, так как, если вы поскользнётесь, рука может инстинктивно схватится за выступ, и вы можете поцарапать ладонь. Установите поручни над ванной для этого.

Цветовое покрытие, типа позолоты и др., должно выдерживать многократную обработку моющими средствами.

Покрытие на пол не должно быть скользким в ванной комнате. Любая керамическая плитка обладает высокой теплопроводностью. Для того чтобы не сильно холодно было ходить босиком, устанавливают теплые полы. Кроме того, падение предметов из мыльных рук происходит достаточно часто, поэтому напольная плитка должна выдерживать такие удары, как упавший фен или кувшин с водой.

Другие новости по теме:
Как выбрать кафельную плитку
Пользоваться керамической плиткой начали очень давно, ещё в Месопотамии, и со временем начала применяться в других странах мира.
Очарование итальянской плитки
Особенности выбора напольного покрытия
К выбору напольного покрытия следует подходить очень тщательно. Если правильно подобрать материал для полов в каждой зоне квартиры, то интерьер будет радовать глаз и служить долго.
Уникальная свобода для фантазий
Керамическая плитка
Керамическая плитка – это фактически универсальный материал, так как он применяется для отделки пола и стен в самых различных помещениях. Плитку можно использовать, как на кухне, так и в ванной