Утепление деревянных домов и стен из бревна или бруса

15 марта 2013

Деревянный дом из бруса, толщина стен которого составляет менее 20 см, часто нуждаются в дополнительном утеплении для снижения теплопотребления. Лучше всего для утепления деревянных стен подходят минераловатные утеплители. Этот паровоздухонепроницаемый материал обеспечивает удаление влаги из деревянных стен, да и этот материал не поддерживает горение. утепление стен таким материалом происходит с наружной стороны здания.

Толщина теплоизоляции будет зависеть от того, какое сопротивление теплопередачи стены требуется. Утеплитель размещается в конструкции вентилируемого фасада, а для малоэтажных зданий чаще всего сооружается деревянная обрешетка. Для стен из бруса и последующей облицовки сайдингом обрешетку лучше сделать двухслойной. В слоях обрешетки брусья располагаются в перпендикулярных направлениях. Само утепление начинается с установки брусьев обрешетки.

Со временем деревянные стены дают усадку, потому между соседними горизонтальными брусками изменяется расстояние. Чтобы компенсировать усадку, к каждому горизонтальному брусу необходимо выполнять подвижным крепление вертикальных досок. Для этого достаточно сделать в досках вертикальные прорези, в центр которых вкручивается саморез с шайбой. А чтобы зафиксировать от смещения вертикальные доски, к нижнему горизонтальному брусу их намертво крепят двумя саморезами.

Если стена состоит из бревна, и далее планируется облицовка сайдингом, тогда лучше выбрать установку трехслойной обрешетки. На бревенчатую стену устанавливают сначала вертикальные бруски, чтобы выровнять обрешетки в одной плоскости, устанавливаются деревянные подкладки под брус . Под брусками обрешетки устраивают пазы в выпирающих бревнах из стены. Для компенсации усадки бруски вертикальной обрешетки к стене прикрепляют подвижным соединением. Необходимо обеспечить наиболее плотное прилегание утеплителя к поверхности бревенчатой стены утеплитель поджимают деревянными планками.

Двухслойные и трехслойные обрешетки позволяют подобрать наиболее оптимальный шаг для монтажа утеплителя и для крепления облицовки.

Также деревянную стену можно облицевать кирпичной кладкой. Однако необходимо обязательно при таком способе облицовки оставить между кладкой и утеплителем вентилируемый зазор. Только в том случае, когда все сделано правильно, вы сможете наслаждаться уютом и комфортом в своем доме из дерева.

Другие новости по теме:
Монтаж деревянных домов - этапы строительства
Строительство деревянных домов из оцилиндрованного бревна - возможность получить экологически чистое жилье с прекрасным микроклиматом. Как и возведение любого другого строения, монтаж деревянных
Отделка загородного дома сайдингом
Защищаем дерево. Бережно!
Деревянный сайдинг и виды его профиля
Технологию сайдинга, то есть обивки стен строганными крашеными досками из хвойных пород, с небольшим напуском верхней доски над нижней, в Америку привезли из Карпат.