Монтаж деревянных домов - этапы строительства

25 марта 2013

Строительство деревянных домов из оцилиндрованного бревна - возможность получить экологически чистое жилье с прекрасным микроклиматом. Как и возведение любого другого строения, монтаж деревянных домов производится в определенной последовательности.

Этапы монтажа деревянного дома
• Проектирование. Создание проекта – важнейшая составляющая строительства. Он составляется с учетом особенностей рельефа, залегающих грунтов.
• Выбор материалов. Это не менее важная часть работы, так как от качества оцилиндрованного бревна целиком зависит надежность будущего строения, микроклимат внутри него. Сырое дерево будет промерзать зимой, а это существенно повысит его теплопроводность – в доме будет холодно. Такая древесина быстро прогнивает, дает длительную и неравномерную усадку.
• Закладка фундамента. Для строительства дома из оцилиндрованного бревна или бруса достаточно облегченного фундамента, т.к. деревянные материалы значительно легче кирпича или бетонных блоков. Тем не менее, он должен быть достаточно заглублен, особенно, когда строительство деревянных домов производится на подвижных, пучинистых грунтах. Одновременно происходит подведение коммуникаций – канализации, водоснабжения - в указанных проектом местах. Если в доме предусмотрена печь, необходим отдельный фундамент в месте ее постройки.
• Собственно монтаж деревянного дома. На этом этапе происходит рубка сруба, утепление венцов, кладка печи.
• Кровля возводится сразу в том случае, когда строительство деревянных домов производится из клееного бруса, усадка которого около 0,5%. Если же дом строится из оцилиндрованного бревна или обычного бруса, на сруб выкладываются доски и покрываются рубероидом или кровельными материалами. Возведение кровли придется отложить до следующего сезона. При наличии в доме печи, необходимо позаботиться о теплоизоляции мест прохождения трубы через перекрытия и кровлю.
• Укладка полов и перекрытий, установка окон и дверей, обшивка стен, внутренняя отделка, подключение коммуникаций. Если толщина стен дома из оцилиндрованного бревна достаточна, дополнительного внутреннего утепления и обшивки может и не потребоваться. Дерево само по себе обладает прекрасными эстетическими свойствами, а брусовые стены получаются настолько гладкими, что не требуют выравнивания.
Приобретение материалов для монтажа деревянных домов
Конечно, покупка стройматериалов, так сказать, «на развес», обойдется дешевле, но такой способ не всегда оправдан: есть вероятность «нарваться» на некачественно просушенную древесину. Каждое бревно в таком случае необходимо отбирать и тщательно осматривать. Гораздо более верный способ – приобрести готовый сруб, да и монтаж деревянных домов лучше доверить специализированной компании.

Автор: "Кровмаркет"

Другие новости по теме:
Строительство домов из бруса – разнообразие пиломатериалов
Современные пиломатериалы – это богатое разнообразие строительных продуктов, каждый из которых обладает массой преимуществ перед аналогами. Некоторые прочнее, другие удобнее в укладке, третьи стоят
Утепление деревянных домов и стен из бревна или бруса
Загородный дом, построенный из оцилиндрованного бревна
Самым древним способом строительства домов является строительство из бревен, в наше время на этом же способе основывается строительство не только в нашей стране, но и еще в Швеции, Финляндии. Дома из
Современное строительство деревянных домов
Малоэтажное строительство в России
Долгое время в российском малоэтажном строительстве господствовал кирпич, так как дома из него возводились быстрее и легче, что привлекало строителей. Так как многие владельцы