Строительство домов из бруса – разнообразие пиломатериалов

21 марта 2013

Строительство домов из бруса – разнообразие пиломатериалов

Современные пиломатериалы – это богатое разнообразие строительных продуктов, каждый из которых обладает массой преимуществ перед аналогами. Некоторые прочнее, другие удобнее в укладке, третьи стоят дешевле. А объединяющими свойствами всех существующих древесных материалов является экологичность и, конечно, красота. Достаточно посмотреть проекты домов из бруса или оцилиндрованного бревна, чтобы убедиться в этом.

И, все-таки, брус по многим параметрам предпочтительнее бревна. В частности – стоит дешевле. К тому же, постройки из бруса возводятся в самые сжатые сроки. Это способствует снижению не только материальных, но и временных затрат.

Кстати, брус – это обобщенное понятие, включающее в себя несколько разновидностей пиломатериала. Он бывает обычным, профилированным и клееным. Материалы отличаются техникой производства. К примеру, клееный брус изготавливают путем склеивания деревянных ламелей. При этом используются нетоксичные и безопасные клеящие составы, поэтому высокий уровень экологичности бруса сохраняется.

Вместе с тем, материал приобретает уникальные свойства, за что и любим застройщиками. Клееный брус отличается эстетической безупречностью и стойкостью к деформациям. Постройки из него не дают усадки и служат долгие десятилетия, не утрачивая своей привлекательности. При этом строения из клееного бруса нет необходимости даже облицовывать. Фасад привлекателен и устойчив к воздействию атмосферных факторов и без внешней отделки.

Также совершенно с точки зрения технологической и эстетической строительство домов из бруса профилированного. Этот материал производится путем выпиливания досок из древесного массива. Благодаря особой системе замковых креплений профилированный брус легок в укладке и позволяет возводить постройки в сжатые сроки.

Брус обычный хоть и не обладает преимуществами двух предыдущих разновидностей, но также имеет достоинства. Главное из них – экономическая доступность. Это самый дешевый пиломатериал, представленный на современном рынке.

Правда, строительство домов из обычного бруса – более трудоемкий и длительный процесс. К тому же, данный материал дает усадку, поэтому перейти к отделочным работам непосредственно после возведения стен не получится. Тем не менее, обычный брус используют не реже клееного или профилированного. Например, он может стать отличным вариантом для строительства дачного дома или бани.

Но в любом случае, вне зависимости от выбранной разновидности бруса, строительство деревянных домов из него – самый лучший вариант для нашей страны. Ведь помимо экологичности и красоты этот пиломатериал обладает еще одним важнейшим качеством – способностью удерживать тепло. Поэтому в брусовом доме всегда комфортный микроклимат – и зимой и летом.

В качестве сырья для производства бруса могут быть использованы самые разные породы древесины – липа, лиственница, сосна, клен и т.д. Отменные эксплуатационные характеристики сохраняются в любом случае, а процесс укладки не отнимает много времени и даже не потребует применения сложной строительной техники. Это, безусловно, делает строительство еще более доступным в экономическом плане.

Другие новости по теме:
Дома из бруса: преимущества и особенности
Почти каждый человек мечтает о своем просторном и уютном доме, в котором можно проводить тихие семейные вечера или  шумные праздники с друзьями.
Дома из клееного бруса
Деревянный дом
Престижный и современный вариант загородного жилища – деревянный дом. Это уникальное творения человека. Морозной зимой в нем очень уютно и тепло, а жарким летом царит прохладный и свежий воздух. В
Деревянный дом: технологии возведения
Преимущества клееного бруса
Клееный брус все чаще и чаще применяется при осуществлении строительных работ на территории нашей страны. Клееный брус применяется в том числе и при возведении больших зданий,