Выбор натяжных потолков

25 марта 2013

Выбор натяжных потолков

Натяжные потолки – современный отделочный материал. В процессе ремонта всегда возникает дилемма относительно выбора подходящего вида полотна. Рынок настолько представлен разнообразие, что порой очень тяжело прийти к правильному выбору. Есть даже экологические натяжные потолки.

Сегодня рынок представлен двумя видами полотен: поливинилхлоридными, а также тканевыми. Для выбора соответствующего материала сначала необходимо ознакомиться с каждым из видов.

Впервые поливинилхлоридные полотна стали использовать в семидесятые годы ХХ века. Это связано с технологическим прорывом в области производства натяжных потолков, что позволило повысить популярность данного материала. Поливинилхлоридные натяжные потолки соответствовали всем стандартам и нормам. Впервые этот материал появился одновременно в Швейцарии и Франции.

Однако французы покорили рынок благодаря более высокому развитию технологий в области производства натяжных потолков. Особой популярностью пользовался белый натяжной потолок, поскольку в то время господствовала моногамность в отделке потолочных поверхностей.

Со временем стали производить натяжные потолки в Германии, Бельгии и России. Но по качеству они значительно уступали французским, и поэтому этим компаниям было тяжело на данном рынке.

Поливинилхлоридные полотна обладают недостатками, сто снижают их популярность:

  • ограниченный температурный диапазон применения (00-500С);

  • узкое полотно, что приводит к образованию неэстетичных швов;

После поражения на рынке ПВХ полотен швейцарцы создали альтернативный материал – тканевые полотна. Их использование пришлось на конец семидесятых – начало восьмидесятых годов ХХ века. Широкое распространение данный материал получил благодаря увеличению ширины полотна, что позволило избавиться от швов. Современные тканевые полотна достигают в ширину до пяти метров. Это позволят избавиться от предварительного замера накануне монтажа полотна. С размером необходимого материала выездная бригада определяется непосредственно на месте. Особой популярности получили натяжные потолки шоколадного цвета. Во избежания появления аллергии тканевые полотна обрабатываются специальными антисептиками ещё на стадии производства.

Однако тканевые полотна не избавлены недостатков:

  • низкая эластичность, что может вызвать провисание потолка при больших потолочных поверхностях;

  • небольшая цветовая гамма.

Другие новости по теме:
Дизайн натяжных потолков
На данный момент современные натяжные потолки можно подобрать и установить в любом помещении.
Дорожная сетка – экономичное строительство дорог
При использовании современной геосинтетики порядок работ при строительстве дорог существенно не изменяется. Эти материалы для дорожного строительства только улучшают качество и снижают стоимость
Выбор и монтаж натяжных потолков
Натяжными потолками сейчас уже никого не удивишь, так как они все чаще и чаще появляются не только в квартирах, но и в офисные помещениях. Это связанно с тем, что такие потолки действительно удобны,
Защищаем дерево. Бережно!