Шпаклевание пенопласта

05 апреля 2013

Уже многим известно, что утепление фасадов – эффективный способ энергосбережения в доме и обеспечения максимально благоприятных условий для проживания. Также много говорится про утепление стен пенопластом, как прекрасным теплоизоляционным материалом, практически не проводящим воздух. И действительно, именно пенопласт на сегодняшний день является самым популярным утеплителем, который применяют и в индивидуальном строительстве, и в теплоизоляции общественных и многоэтажных жилых зданий. Сама процедура утепления достаточно проста и состоит из нескольких этапов, первым из которых является крепление листов пенопласта на фасаде, вторым – их шпаклевание и армирование, завершающим – финишная декоративная отделка. Крепление материала, несомненно, является ответственной операций, отвечающей за прочность всей системы, но не менее ответственной выглядит и шпаклевание поверхности, ведь это и будет во многом определять внешний вид системы и её устойчивость к различным воздействиям.

Итак, шпаклеванию подлежит только тот пенопласт, который крепится к стенам при помощи клея и специальных строительных дюбелей в форме зонтиков. При установке пенопласта между рейками опалубки шпаклевать поверхность не требуется. В качестве подготовительных работ, можно провести грунтование, чтобы увеличить адгезионные свойства материала. Далее, вооружившись строительным шпателем и заранее подготовленной шпатлёвкой, начинают наносить её ровным однородным слоем толщиной 3-4 мм по всей поверхности пенопласта. Раствор шпатлёвки должен быть пастообразным, однородным, для чего её хорошо перемешивают. На ещё не застывшую шпатлёвку накладывают армирующую сетку и как бы вдавливают её в раствор, после чего наносят ещё один 3-4-х миллиметровый слой. Теперь необходимо дать системе достаточно времени на застывание раствора. Лишь когда шпатлёвка станет абсолютно твёрдой, выполняют её обработку для получения гладкой поверхности, для чего используют деревянные полутёры, абразивные шлифовальные круги. Финишное штукатурное покрытие наносится на гладкую поверхность, в результате чего дом приобретает красивый фактурный фасад любого оттенка.

Ещё до процедуры утепления фасадов необходимо правильно подобрать штукатурку, тем более что современный строительный рынок сегодня переполнен самой разной продукцией различных марок и производителей. Конечно, с точностью определить, насколько качественная штукатурка, можно, только, использовав её на практике, но есть и несколько общих рекомендаций, следуя которым, риск ошибки сводится к минимуму. Одним из важнейших критериев является срок годности шпаклёвки, и не стоит покупать даже тот материал, срок годности которого уже начал подходить к концу. Смесь должна храниться в сухом и тёплом помещении. Есть шпатлевки, как для внутреннего, так и для наружного использования, и менять их местами не рекомендуется. Ну и область применения на упаковке должна указывать, в каких именно работах может быть задействован данный материал. Одной из ведущих компаний по реализации услуг по качественному утеплению стен пенопластом является компания caparol-capatect.ru, использующая в работе исключительно высококачественные материалы, обеспечивающие прочность, эффективность и долговечность систем утепления дома.

Другие новости по теме:
Декоративная штукатурка и ее использование
Отделочных материалов на сегодняшний день так много, что выбрать что-то одно из этого многообразия не так-то просто. Еще пару десятков лет назад среднестатистический человек мог выбирать лишь из
Утепление деревянных домов и стен из бревна или бруса
Часть современного дома
На сегодняшний день чердачная лестница является  самой важной составляющей архитектуры внутреннего пространства в современном доме. 
Что такое базальтовый утеплитель
Защищаем дерево. Бережно!