Ученые изобрели самый легкий твердый материал

07 апреля 2013

Ученые изобрели самый легкий твердый материалУникальное вещество, графен, представляет собой двухмерный кристалл и является самым тонким и самым легким материалом в мире. Вес его так мал, что без труда удерживается цветочными лепестками, а толщина настолько незначительна, что высота 3-х миллионов листов графена составит всего 1 миллиметр. Несмотря на такие маленькие параметры, материал отличается высокой прочностью: один лист может выдержать вес слона. Кроме того, графен необычайно гибкий: его можно легко растянуть на 20% (полезные свойства при этом не теряются). Еще одним достоинством материала является способность фильтровать воду, удерживая при этом газы и другие жидкости. Этот материал стал таким же важным открытием, как когда-то газобетонные блоки, которые сейчас повсеместно используются в строительстве.

Специалисты уже продумывают различные варианты применения графена: от строения дирижаблей до очищения окружающей среды.

Изобретение такого материала стало закономерным результатом кропотливой и продолжительной работы ученых со всего мира. В 1931-м году американский химик СэмюэльСтивенсКистлер создал первый аэрогель, который получил название «многослойные углеродные нанотрубки (MCNT)». В 2011-м появился новый материал с микро-решетками, а всего через год был изобретен аэрографит с плотностью всего 0,18 мг/см³. Графен обладает еще меньшей плотностью – 0,16 мг/см³. Он был разработан с помощью нового метода сублимационной сушки.

Трехмерный пористый материал обладает высокой прочностью, упругостью и способностью поглощать разнообразные вещества. За 1 секунду 1 грамм аэрогеля может впитать до 70 граммов органической субстанции, например, разнообразных масел. Это свойство исследователи планируют использовать при ликвидации разливов нефти. Кроме того, графен обладает хорошими изоляционными характеристиками и может применяться в качестве композитного материала.

Другие новости по теме:
Почему стоит купить МДФ Десятки плюсов
Клееный брус
Клееный брус считается очень прочный строительным материалом. 
Металлизированный скотч и уплотнительная лента. Особенности и применение
Произнося слово «скотч», мы и не думаем, что это название торговой марки. Так мы называем любую липкую ленту, используемую для самых разных целей. Главным свойством любого скотча является адгезия.
Древесина — современный строительный материал
Уже много столетий человек использует дерево для постройки собственного жилища. Первоначально древесина использовалась в силу того, что это был самый доступный для древних людей материал.