Окрасочное оборудование

10 апреля 2013

Какие возникают ассоциации при слове «покраска» у человека, не связанного профессионально с этой областью? Правильно, кисточка, валик, ведро с краской… А вы задумывались, каким образом красят большие поверхности, промышленные объекты, автомобили? Не валиком уж точно! Современные устройства и технологии позволяют выполнить эти задачи быстро, качественно и с малыми трудозатратами. Да что говорить, даже стены и батареи в квартире, беседку и скамеечку на даче можно покрасить за несколько минут, не надышавшись при этом вредными испарениями. Сегодня на крупном производстве и даже в быту не обойтись без высокотехнологичного окрасочного оборудования.

 

Оно включает в себя краскораспылители (краскопульты), окрасочные агрегаты, красконагнетательные баки, насосы для перекачки краски. Все эти устройства предназначены для перемешивания, дозирования, подачи и нанесения на поверхности жидких материалов: красок, лаков, мастик, клея, грунтовки, штукатурки, дезинфицирующих составов и инсектицидов, смазки, смол и антикоррозионных и огнезащитных покрытий.

Окрасочное оборудование широко используется в строительстве, при ремонте и отделочных работах, для нанесения аэрографии, дорожной разметки, в деревообработке и мебельном производстве, в автосервисе, металлургии, авиастроении и машиностроении и во многих других отраслях промышленности, а также в сельском хозяйстве.

Вид окрасочного оборудования зависит от технологической задачи, сложности работ и используемого материала. В настоящее время применяются следующие методы распыления веществ: безвоздушное, воздушное, комбинированное, в электростатическом поле.

Рассмотрим подробнее некоторые типы окрасочных устройств.

Краскопульт – пистолет с бачком для лакокрасочного материала (ЛКМ). Бывают ручные и автоматические, электрические и пневматические краскораспылители, с нижним и верхним расположением бачка.

 

Окрасочные агрегаты подразделяются на мембранные и поршневые, с электрическим или пневматическим приводом. Мембранные аппараты дешевле и имеют более простую конструкцию. Достоинство поршневых – в износостойкости и способности перекачивать более густые составы.

Красконагнетательные баки используются совместно с краскопультами и служат для перемешивания и подачи под давлением краски в краскораспылитель. Красконагнетательный бак – это герметичная емкость, внутри которой находится перемешивающее устройство. Снаружи расположены манометр, регулятор давления и два штуцера для подачи сжатого воздуха и лакокрасочного материала к краскопульту. Использование красконагнетательного бака позволяет получить более однородную смесь. Работа с ним производительнее, т.к. не требует частого долива краски, как в небольшой бачок краскопульта. Кроме того, оператор меньше устает, т.к. ему не надо держать в руках емкость с краской. В отличие от окрасочных агрегатов, красконагнетательные баки дешевле и проще в эксплуатации.

 

Перед нанесением краски, штукатурки или защитного состава необходима предварительная очистка поверхности от старой краски, ржавчины и т.д. Для  этого используется пескоструйное оборудование. Оно придает поверхности шероховатость (профиль, насечку) для лучшего сцепления с покрытием. Принцип работы заключается в воздействии на поверхность песка или иного абразивного состава, распыляемого сильной струей воздуха или воды.


Индустриальный интернет-магазин Прума.ру (pruma.ru) предлагает высококачественное окрасочное и пескоструйное оборудование, насосы для перекачки краски, а также принадлежности: сменные сопла, ремкомплекты и т.д.

Другие новости по теме:
Как правильно выполнить стяжку
В современном строительстве нельзя обойтись без знаний о том, как правильно и быстро сделать стяжку пола. Правильно выполненная стяжка пола закладывает качественную основу для последующего возведения
Ручные шестеренные тали
Подъем и перемещение грузов в настоящее время может осуществляться десятками различных способов. Связанно это с тем, что технологии не стоят на месте и постоянно появляется что-то новое. Если же
Горизонтально – фризерные станки
Как и во всех других фрезерных станках, принцип горизонтальной модели, основан на вращении фрезы, заготовки (подготовки), который закреплен на неподвижной поверхности.
Проведение сварочных работ сварочным инверторным аппаратом
Самым востребованным оборудованием для сварочных работ стал инвенторный сварочный аппарат. 
Строгальное оборудование